Больничный по уходу за больным ребенком

Добрый день.
Помогите, пож-та, разобраться в следующей ситуации.
У сотрудницы ребенок - полных 7 лет- сломал ногу. Сейчас сотрудницы выдали больничный по уходу за больным ребенком (код 09) на 15 дней (до 02 мая) амбулаторно. Но сказали, что в гипсе ребенок пробудет как минимум месяц. Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что после 02 мая сотруднице дальше продлят больничный, т.к. ребенок ещё будет в гипсе. Но оплатит СФР только 15 дней из расчета 100% среднего заработка? А остальные дни больничного (с 03 мая и далее)- это как оправдание того, что сотрудница законного не выходит на работу. Соответственно после 02 мая она сидит как бы за свой счет, т.к. ни ЗП не начисляется, ни больничный?
  2. Могут ли после 02 мая больничный продлить не на сотрудницу , а на бабушку? Это будет именно продление или новый больничный? И если продление, то бабушке СФР оплатит это продление как отдельный случай, т.е. также максимум 15 дней из расчета 100% среднего заработка?
  3. Могут ли сотруднице после 02 мая закрыть больничный (например , сотрудница с 3 по 5 мая найдет кто посидит с ребенком и выйдет на работу), а потом опять возьмет с 10 мая больничный по уходу за больным ребенком? Если так можно, то второй больничный- это будет новый страховой случай и его СФР оплатит как и первый , т.е. 15 дней из расчета 100% ?

Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

  1. Если ребенку меньше 8 лет, то не имеет значения, как он проходил лечение — дома или в медицинском учреждении. СФР в любом случае выплатит родителю пособие в размере 100% от среднего заработка за все время нетрудоспособности. Тем не менее, Во всех случаях СФР не будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за дни, которые вышли за рамки лимита, то есть если ребенку от 7 до 15 лет, больничный по уходу за ним оплачивают с учетом ограничений (п. 2 ч. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ):
  • до 15 календарных дней – по каждому случаю ухода;
  • не более 45 календарных дней в календарном году – по всем случаям ухода за ребенком.
    Таким образом , по одному случаю болезни СФР оплачивает только 15 дней.
    2 ) Если за больным ребенком сначала ухаживал один член семьи, а затем — другой, то первому выдается первичный листок нетрудоспособности, а другому — больничный лист в его продолжение с соответствующей отметкой.
  1. Если предыдущий больничный закрыт, то следующий открытый больничный будет новым страховым случаем .По каждому случаю с кодом 09 оплатят не больше 15 дней, но не больше 45 дней в году.

Хочу уточнить:
По п.1 . Т.е. нет ограничения на срок больничного по уходу за больным ребенком. Сотруднице могут продлевать больничный на весь период нахождения ребенка в гипсе , только сверх 15 дней - это будет уже за её счет. Правильно?
По п.2 - если будет продолжение на бабушку, то бабушке будет оплачен этот больничный? И если будет, то тоже максимум 15 дней из расчета 100% среднего? Или же бабушка уже не получит оплату, т.к. по этому случаю 15 дней уже оплатили мамочке ?
По п.3 - Т.е. в принципе, законодательно возможен вариант, что сотрудница закрывает больничный , выходит на работу на несколько дней, а потом снова открывает больничный, и новый больничный тогда оплачивается как новый случай? Или же поскольку это всё тоже заболевание (тот же ребенок и та же нога в гипсе) , то мед.учреждение так не может делать, а только либо закрывает совсем больничный, либо только продолжение на неё или на другого члена семьи?

1 лайк

Виктория, по п.1 Вы поняли все верно . По п.2 лимит по количеству дней больничного листа относится к ребенку (а не к каждому взрослому). По п.3 если будет оформлено продолжение больничного листа на другого члена семьи, то тут , как я и писала, лимит количества дней по больничному листу относится к ребенку, а не к каждому взрослому. Если второй больничный является продолжением первого, то это считается одним страховым случаем. Если мед. организация выдала два первичных больничных листа , то их можно отнести к разным страховым случаям .

Ирина, извините, я что-то не поняла.
Если попеременно ухаживают мама и бабушка. 15 дней мама, потом 15 дней бабушка, то оплатят только маме?
А чтобы оплатили и той и другой, надо чтобы мама сначала закрыла больничный, а потом открыла бабушка?

При уходе за больным ребенком каждый из членов семьи имеет право на оплату больничного пособия, рассчитанного исходя из тех дней, которые отражены в больничном листе, выданном на его имя (п. 1 ч. 5 ст. 6, ч. 5 ст. 13, ч. 5 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Учитывать ограничения по оплате больничного при уходе за ребенком нужно отдельно по каждому члену семьи (выписанному на каждого из них больничному листу). То есть при оплате больничного пособия сотруднику не нужно учитывать тот факт, что до (после) него за ребенком какое-то время ухаживал другой член семьи. Это следует из положений пункта 1 части 5 статьи 6 и пункта 1 части 3 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Спасибо!