Больничный с периодом нетрудоспособности 1 день

Добрый день. Сотрудник длительно болел, в.т.ч находился в стационаре, перводился из одной больницы в другую. В БЛ №1 указано :период нетрудоспособности15.12.2020-23.12.2020
В БЛ №2 указано:
"Период нетрудоспособности 24.12.2020 - 24.12.2020,
Находился в стационаре 18.12.2020-24.12.2020

Выписывали эти два БЛ разные мед учреждения.
Скажите пжт это ошибка, в БЛ №2 или так и должно быть?

и еще вопрос по БЛ №3, в нем стоит период нетрудоспособности 25.12.2020-12.01.2021, 13.01.2021-22.01.2021
находился в стационаре 25.12.2020-12.01.2021
Может ли указываться два периода нетрудоспособности в одном БЛ?

да, конечно
для этого в бумажном листе созданы 3 строчки
врач устанавливает нетрудоспособность дней на 10 и назначает что бы явился, что бы “посмотреть как дела больного”. если видит, что больной выздоровел, то закрывает больняк и пишет “на работу”
если состояние ещё плоховато, то устанавливает ещё дней на 10. и по новой.
Сразу на длительный срок они никогда не пишут. Вот такими кусочками по 10-15 дней всегда

Опять же , у этого больного смена режима была. так что с этим больняком вообще никаких вопросов
лежал в стационаре - вот период нетрудоспособности.
потом отправили ещё долечится дома - вот ещё один период.
всё так аккуратненько - без каких либо вопросов - всё красиво.

1 лайк

а вот по первому - как то странно
вот эта связка

это без вопросов. так тоже всегда делают.
Например лежал ты где-нить в областной поликлинике. тебе оттудова выписывают, но больняк завершается обычно как “продолжает болеть” и предписывают на след день обратиться в свою обычную больничку в которой ты на учёте прикреплён.
ну а там уже или чуть продлят на домашнем долечивании, или этим же днём закроют больняк окончательно.
естественно своя больничка это пишет на отдельном больняке, как продолжение первого

в этом месте - нет никаких вопросов. у вас всё отлично.

==============
мне вот эта связка не нравится

для чего врач обычной больнички пишет про то как он лежал в стационаре за дни, которые отмечены периодом нетрудоспособности в первом листке?

1 лайк

а про стационар указано в первом?

неужели действительно так? или может не так выразились?

1 лайк

Нет, все действительно так, как я и описала. туту ситуация такая:
Человек заболел, ему выписывают больничный в обычной пол-ке 15.12-23.12 и написано явиться на прием 23.12, но больному становится плохо его увозят в стационар (там он находится 18.12-24.12), но я так понимаю, по той инфе что нашла, что т.к. первый БЛ уже выписан до 23.12, то вторая больничка (стационар) дабы не задвоить период больничного (а соот-но и выплат) выписывают только на тот период, который не попал в БЛ№1. После этого нашего больного переводят в другую больницу (стационар) и появляется БЛ№3.

И еще вопрос, когда я буду делать расчет по БЛ№3 я беру просто период 25.12-22.01, или я каждый период должна отдельно посчитать? Ведь если общий период беру, то беру года 2018-2019, а если каждый по отдельности то 2018-2019,и 2019-2020 соответственно

Расчетный период берется на момент открытия больничного.

немного не так: Расчетный период берется на момент наступления страхового случая. Если есть первичный б/л, а другие являются продолжениями - то на дату открытия первого б/л.

3 лайка

Спасибо Жанна!