Частичный зачет аванса НДС

Добрый день. Заказчик нам перечисляет 70% аванса. В договоре есть фраза, что выданный подрядчику аванс зачитывается в объеме пропорциональном стоимости выполненных Подрядчиком работ к общей стоимости Договора. Например, договор на 100р, аванс нам перечислили 70р, первый акт закрыли на 40р и заказчик хочет, чтобы мы аванс закрыли на 40*70% = 28р.
На сколько это правильно в соответствии с НК? и Если кто сталкивался с данным вопросом, как наладить данное пропорциональное закрытие аванса в 1С?

Это соответствует НК, т.к.

см. абз 1 п.6 ст. 172 НК

абз.1 п.6 ст. 172 НК Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

отгрузка была на 40, почему мы восстанавливать будем только 28?

потому что 70 от 100 = 70%

То есть по НК - это норма?

как решаете данный вопрос в 1С?

В общем случае вы могли бы заявить к вычету НДС с 40, но у вас особый порядок зачёта авансов в договоре, поэтому зачёт

С ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль предприятий» познакомились уже многие бухгалтеры, но вопросов по применению не становится меньше.
:pushpin:Приглашаем на бесплатный вебинар «Как бухгалтеру применять ПБУ 18/02 и что важно учесть».
13 июля в 11:00 (мск)
Записаться :point_right: Как бухгалтеру применять ПБУ 18/02 и что важно учесть