Списание НДС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильнее. Коммерческая организация на ОСНО. Осуществляет деятельность необлагаемую НДС. Как в этом случае лучше учитывать входной НДС: в составе товаров, работ, услуг или списывать на 91 счет? Надо ли выделять НДС в таких случаях?

Добрый день
Входной НДС в подобных случаях является расходом. И относится на соответствующий счет.
д20/26/41/44 - к19

2 симпатии

т.е. на 91 счет списывать неправильно?

1 симпатия

мне дали субсидию на разработку проектной документации. Я затраты копила на 08 счете, а НДС на 19 счете. Когда по субсидии отчиталась, я сделала такие проводки:
Д 91.02 К 08
Д 98.02 К 91.01
Д 86 К 98.02
Мне в этот момент НДС списывать на 26 счет? Я весь 26 счет закрываю на управленческие расходы. и НДС надо туда же отнести?

Но вам же дали субсидию на расходы включая НДС. Поэтому и НДС вы включаете в стоимость как невозмещаемый налог.
Или вы НДС за счет других средств оплачивали?

нет, субсидию дали на все расходы, включая НДС. В стоимость работ включать НДС, вообще не выделять, на 08 счете учитывать с НДС?
я не поняла, невозмещаемый НДС включать в стоимость работ, услуг или выделять, а потом списывать на 26 счет?
А может можно НДС списывать на 91 счет?

1 симпатия

НДС выделяете на 19 счете, а потом списываете в расходы вместе со стоимостью этих работ/услуг. Но можно и без 19 счета, если вы точно уверены, что этот НДС никогда не будет браться к зачету.
На 91 счете учитывать его некорректно, если речь не идет о расходах, которые учитываются на 91 счете.
В налоговом учете это прочие расходы.

не поняла, а можете проводками написать?

Если у вас расходы собираются на 20/26 счете, то туда НДС и отправляете. В себестоимость

Если за счет субсидии можно вообще НДС не выделять?

1 симпатия

Можно не выделять

1 симпатия

Здравствуйте! в ст.170 про приобретение услуг за счет субсидии такое прочитала:
" Суммы налога, не подлежащие вычету в соответствии с настоящим пунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются единовременно в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса."
Значит все таки НДС на 19 счете учитывать?
Списывать “единовременно” это когда, при вводе в эксплуатацию (у меня строительство за счет субсидии)?

Так я же вам и написала выше, что в налоговом учете это прочие расходы. Статья 170 НК регулирует только правила налогового учета, а не бухгалтерского.

Как в программе 1С лучше отражать: по налоговому или по бухгалтерскому учету? Оптимально наверное выделить на 19, а потом все вместе списывать, чтобы и в бухгалтерском и в налоговом одинаково было? А если это за счет субсидии, зачем нужен налоговый учет?

Вы обязаны вести раздельный учет, раз у вас есть доходы облагаемые и не облагаемые налогами.
Вопрос про 1С я не поняла. Есть налоговый учет и есть бухгалтерский. Между ним может быть разница и это нормально

Да, виду раздельный.
По бухгалтерскому учету я могу учитывать НДС в стоимости работ, а по налоговому должна выделять. Отсюда вопрос, как лучше заводить операции: выделять или не выделять НДС? или я неправильно понимаю

Так выделяйте и в бухгалтерском и в налоговом. Только в бухучете выделенный НДС списывается на себестоимость или включается в ОС, а в налоговом на прочие доходы.

вот это пока для меня самое непонятное, как одной операцией в программе можно по-разному списать…

Какая именно у вас 1С?

1С предприятие 8.3