Списание НДС

Добрый день. Изначально какой документ заводите в программе 1с?

хотя не важно
идете в Операции-Закрытие периода-Регламентные операции по НДС- Создать-Списание НДС.
Далее заполняете вкладку приобретенные ценности и вкладку счет списания…и в зависимости от статьи списания я думаю ( если правильно выбрать или ввести новую) у вас должны будут сформироваться правильно проводки и по бух и по налоговому учету

А правильные это какие? я НДС списываю через регламентные операции по НДС, это не то же самое, что Вы посоветовали?. Что значит “НДС списывается на себестоимость или включается в ОС, а в налоговом на прочие доходы”? Нужно в бухгалтерском учете на 26 или 01 НДС списывать, а в налоговом на 91.02? В регламентных операциях только что-то одно можно выбрать

НДС включается в стоимость ОС, как и остальные расходы на его приобретение. Стоимость ОС формируется на 08 счете, а потом уже ОС вводится в эксплуатацию на 01 счет

на 08 собираю без НДС, а когда ввожу в эксплуатацию, то НДС списываю сначала на 08, а потом все вместе на 01?

Вы НДС списываете на 08 сразу, вместе со всеми расходами

1 симпатия

т.е. прогоняю через 19 и сразу на 08?

Да

1 симпатия

А я только все переделала, прочитала п.2.1 статьи 170 НК, поняла, что НДС по товарам, работам, услугам приобретенным за счет субсидии учитывается отдельно. неправильно поняла? обратно НДС на 08?

читаю нашу переписку, никак не пойму, как же все таки по бухгалтерскому учету с НДС на 08 счете учесть, а по налоговому без НДС. И если это за счет субсидии, то зачем вообще в налоговом учете отражать? На налог на прибыль это же никак не повлияет?
В каком документе можно посмотреть, что по бухучету товары, работы, услуги за счет субсидии с НДС принимаются к учету?

Бухгалтерский и налоговый учет у организаций очень часто не совпадает. И по одной операции проводки в БУ могут быть одни, а в налоговом - другие. Это все реализовано в программе.
К сожалению, в рамках консультаций, мы не можем обучить работе в 1С, это нереально.

Что касается НДС и основных средств. Поскольку речь о прошлом годе, то вы явно применяли по ОС ПБУ 6/01. Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на его приобретение. В данном случае такими затратами являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу с учетом НДС, поскольку НДС к вычету не принимается. Это следует из п. п. 7, 8 ПБУ 6/01.

Кроме того, если вы не включите НДС в стоимость ОС или материалов в бухучете, у вас будут некорректные данные о трате субсидии. Вам её дают не на прочие расходы, а на расходы по вашей обычной деятельности.

спасибо, переделаю. Но для формы п-2 (статистика) я без НДС должна буду указать стоимость капвложений и источник финансирования? или в моем случае туда тоже с НДС?

Вместе с НДС, раз у вас это невозмещаемый налог и включается в эти капвложения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с тем, что ПБУ 6/01 больше не действует, учет НДС изменился? или его также можно включать в состав ОС, незавершенного строительства и запасов?