Упрощенная бухотчетность у микропредприятия УСНО 15%

Добрый день! ООО УСНО 15%. Строим малоэтажные дома из северного дерева, отгружаем по акту не выставляя НДС, физическим и юридическим лицам, которые, в свою очередь, работают на упрощенке.
Есть несколько поставщиков с НДС, приход от которых ведем с выделением НДС в КУДиР, как требуется.
Подскажите, пожалуйста, какую выручку реализации показывать в стр.2110 с учетом НДС или без? Если, как будто бы, микропредприятия не должны вести двойной учет.

откуда у вас НДС в выручке, если вы выставляете документы клиентам без НДС?

Я вообще не могу понять, почему упрощенцы, не выставляющие при реализации счета-фактуры, должны выделять НДС при покупке материалов в КУДиР. У меня в производство материалы и услуги при таком варианте уходят по стоимости без НДС, и при выпуске продукции тоже. И себестоимость при отгрузке со склада заказчику поэтому тоже уменьшена на сумму НДС. Для НУ выручка учитывается из расчета оплаты покупателем. А для БУ как она должна выглядеть? Программа в упрощенной финансовой отчетности показывает выручку без НДС. Правильно это или нет?

да НЕТ у вас НДС в выручке, если ВЫ не выставляете вашим заказчикам при отгрузке акты и счета-фактуры с НДС.

ну такая формулировка в НК, можно, в принципе, и не выделять, но если вы ведете учет в программе, разницы никакой.

нет, в себестоимости у вас НДС сидит, никуда не девается. Это только в КУДиР отдельной строчкой.

Какое отношения ваша выручка имеет к документам с НДС по вашим расходам?

В программе я завожу приход в Учете покупок. Если я не выделю сразу НДС, то в КУДиР цена попадает без него. Нужно потом этот НДС вручную добавлять. Я работаю в программе, где на складе материалы приходуются без НДС, если я отражу его в Учете покупок, субподрядчику заходят при перемещении в качестве давальческого сырья без НДС, в производство тоже, в выпуск продукции тоже. И вот эта цепочка идет и в отгрузку, и в финотчетность. Я понимаю, что это неправильно. Думала облегчу себе работу электронной программой, а получила большую головную боль.

или у вас программа неправильно настроена, или Вы не понимаете, что НДС выделяется только в приходной накладной, а в себестоимость попадает полная сумма, включая НДС.
Напишите, какие проводки формируются при оприходовании материалов.

10.1 - 60.2 и 19.3 - 60.2. Из Учета покупок в КУДиР материалы и услуги попадают в две строки. В Журнал операций тоже. На склад тоже. На склад подрядчика тоже. В Производство тоже. В Выпуске продукции тоже. И в отгрузку заказчику тоже. У меня программа Бухсофт. УСНО 15%.

Подрядчику вы свои материалы не продаете. А передаете как давальческие. Они являются вашим расходом, а не его.
По давальческому сырью по сути так и должно быть. Если предприятие на общей системе, то у него материалы на складе тоже без НДС учитываются. И в себестоимость при выпуске продукции тоже без НДС попадают. И на складе тоже без НДС учитываются. Только у вас НДС является самостоятельным видом расхода. А при общей системе НДС уплаченный поставщику это не расход.
А заказчику вы свои материалы продаете? Так сделайте наценку, чтобы не продавать за что купили.

при УСН счет 19 не используется. Так что - или настройки программы неправильные, или эта ваша бухсофт неправильно ведет учет при УСН.

Спасибо большое. Я правильно понимаю, что при поступлении материалов мне не нужно выделять НДС и тогда все будет без заморочек?
:clap: :rose:

в 1с, например, в приходном документе НДС выделять надо, чтобы потом правильно платежка формировалась и в КУДиР НДС попадал отдельной строчкой, но в проводки НДС не попадает.
Как работает ваша программа - не знаю. Но указывать, что поступление “без НДС”, когда у поставщика НДС выделен, тоже некорректно.

В старом выпуске Клерка было вот так написано: В соответствии с п.3 ст.4 Закона №129 ФЗ, организации, перешедшие на УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом организации, находящиеся на УСНО, должны вести учет ОС и НМА в соответствии с действующим законодательством. И вот как работать? Каждое ведомство требует свое.

Вы бы еще дореволюционное законодательство откопали.

изучать законодательство, действующее НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Вы правы. Ежедневно и ежечасно отслеживать надо.

НДС в нашем случае, это справочная информация для проверки контрагентов.

Я понимаю, что для проверки контрагентов. В упрощенной финотчетности для малых предприятий в стр.2110 Выручка и стр.2120 Расходы по обычной деятельности нет упоминания о НДС. В декларации УСНО 15% тоже. Логично было бы представлять эти сведения по требованию ИФНС в случае, если им нужно проверить контрагента. НДС я выделяю при оплате. Но в отчетности он отсутствует. Для меня это парадокс. Вот так я понимаю.

Никакого парадокса. Это не ваш НДС, а НДС продавца. Поэтому к вашей отчетности он отношения и не имеет

Я не стала бы так добиваться истины, если бы в моей программе в Оборотно-сальдовой ведомости не была бы указана выручка без НДС. При формировании отчетности именно она должна попасть в упрощенную финансовую отчетность. И себестоимость выпущенной тоже указана без НДС. У меня 7 заказчиков, у каждого свой проект, для каждого использовались разные материалы. Я составляю вручную упрощенную отчетность.

Откуда в вашей выручке возьмется НДС? Вы НДС своим покупателям не выставляете.