Чеки для ИП (с номенклатурой)

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу чеков с номенклатурой. У нас оптовая торговля. Не магазин. Не все клиенты сразу оплачивают по накладной. Например часть безналом. Как тогда пробивать номенклатуру в чеке?

никаких указаний по этому поводу нет, поэтому - как удобно, или часть номенклатуры выбивать, или количество поделить.

Спасибо! Вот я не смогла найти точные пояснения нигде.

Т.е. у Вас клиент вначале производит оплату, а потом идет отгрузка.
На пришедшие деньги оформляете чек аванса, а потом когда происходит отгрузка чек полного расчета, с зачетом оплаченного ранее аванса

Спасибо за ответ. Мы с клиентами работаем по договорам, а не по реализации. Т.е. оплата может быть частичная, вперед, и банком. Сначала выбиваем аванс, понятно. А если окончательный расчет по банку? Как тогда быть?

Так когда окончательный расчет уже ведь известен состав чека.

Так если по банку часть, а аванс наличкой, то номенклатуру когда пробивать? И не факт , что по банку оплата будет привязана к конкретной реализации. Короче хотят всех склонить к безналу.

Первоначальный вопрос касается при расчетов с физиками?

Да.

Почему бы изначально не договариваться с покупателем, что будет оплачиватьзя за нал, что по безналу, и какими частями?

Если вы работаете с физиками (не ИП), то при любом поступлении средств (и налом, и безналом) пробивается кассовый чек.

По юрикам: только при оплате наличными пробивается чек с указанием наименования и ИНН покупателя. И если следующий платеж будет безналом, то закрытие аванса реализацией происходит только на сумму, оплаченную наличными. Например, продаете товар на 10000, покупатель вносит предоплату или аванс наличными 3000, далее оплата безналом на 7000. Кассовые чеки: на аванс 3000 налом, при реализации товара зачет аванса на 3000 (стоимость товара 3000, аванс 3000). Конечно, это полная неразбериха и это надо постоянно отслеживать, но такие у нас законы.

Я не совсем понимаю в чем проблема.
Все платежи пока не происходит отгрузка идут авансов.
Когда происходит окончательная отгрузка (закрытие сделки)
пробиваете чек полного расчета с указанием всей номенклатуры
В нем все “предыдущие” оплаты (не важно нал или Б/Н) идут как зачет аванса.
И если в последний момент происходит еще доплата (не важно нал или Б/Н или все вместе), то эту сумму тоже указываете в чеке полного расчете.