Что и как прописать в дрлжностной инструкции главбуха?

Добрый вечер.
Меня взяли главбухом, веду учет осно, в программе, отчетность сдаю я, но ЭЦП подпись директора и под такой подписью сдавалась отчетность 9 мес другим главбухом. Подскажите если я отправляю отчетность с подписью директора, нужно это как то прописывать в должн.инструкции главбуха? Например, ведение бух и надогового учета, составление отчетности, а про сдачу ничего не писать.
Я это к тому, что если сдает главбух а эцп директора не плсчитает это налоговая как фальсифицированную отчетность?

вообще передача ЭЦП другому лицу запрещена, это является дискредитацией ЭЦП, и если отчетность подписывается ЭЦП директора - то это означает, что директор сам лично ее подписал. Нюансы налоговую не волнуют.

Так значит если подписал, то значит составил и сдал?

сдал - да, составил - нет, если в организации есть главбух, в должн. обязанности которого входит составление отчетности.

Как пропишите в должной инструкции, так и будет. В идеале, всю ответственность несет директор, а бухгалтер занимается первичкой и составлением бухгалтерской и налоговой отчетности по документам, которые были предоставлены директором и другими службами организации, воды много можно написать, а главное на директора…