Увольнение главного бухгалтера

Добрый день. Обратился клиент, ему нужно, чтобы я уволил его главного бухгалтера. Из провинностей только то, что он сдавал поздно отчётности и компании начислялись штрафы.
Думаю по какой статье его уволить…
ст.81 ТК РФ
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

или

  1. однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.
    Глав.бух является ли руководителем организации - точно сказать не смогу.

ну или

  1. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

он иногда не приходит на работу в течении 4х часов.

Но больше я делаю ставку на 9 пункт.
У него нарушение он не сдавал вовремя документы в соц страх. и в налоговую отчетности.
Есть привлечение к штрафу организацию в феврале 2019 г. Я же могу это тоже приписать к нарушению?

А чем п3 ч 1 ст 77 не устраивает? Или главбух против?
10.- однозначно мимо. Главбух руководителем организации не является
6. если работодатель не фиксировал документально отсутствие на рабочем месте, не составлял акты на эти опоздания и не требовал объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте- тоже не вариант.
И вообще, может эти отсутствия были с согласия работодателя?
9. чем доказывать ущерб будете?
Имейте в виду: если главбух оспорит увольнение по статье, то его нужно будет восстановить на работе и выплатить среднемесячный заработок за весь период с момента увольнения и до восстановления. Если хотите именно увольнение по статье- нужны железобетонные доказательства вины работника.

а расстаться полюбовно никак нельзя?
зачем увольнять главбуха, который может что-то знать?
юрист это еще и медиатор, если что:wink:

по теме: странно, что вы не обращаетесь к ДИ, обязанность такая прописана у главбуха? с этого нужно начинать,
2. Отчетность кто подписывает электронную: директор или главбух, ЭЦП чья?