Увольнение за отказ снимать наличные в банке

Добрый день! Очень нужна консультация и советы, как правильно мне поступить в данной ситуации. Я бухгалтер в единственном лице в ООО. Снятием наличных и выдачей их сотрудникам занимается сам ген.директор. По какой-то причине вчера директор решил, что ехать в банк за наличными должна я. Пытался со мной также отправить заместителя. Мы оба были против, тогда нам было объявлено, что зп не будет и мы в этом виноваты. Я и зам против по двум причинам: принципиально не отвечать за чужие наличные деньги по всем известным причинам; на нас даже нет доверенности в банке на получение средств. На наши доводы, что деньги нам не дадут, сказал, вы врете, все дадут. После я ответила, что спрошу сотрудника банка, который нас ведет. Как назло, она не отвечала никак и так и не ответила. Вечером директор пришел, забрал у меня заполненную чековую книжку и сказал следующее. Что ты тут сидишь, я тебе что сказал делать. Я ответила, “жду ответа банка, можем мы или нет получать деньги”. Ну и далее: “Ты что себе позволяешь, я тебя сотру в порошок, когда ты в следующий раз придешь на работу, я с тобой разберусь, можешь потихоньку увольняться”. Забрал мое дело с трудовой кн. себе со словами, кто она такая, надо вообще посмотреть, что там.
До этого 2 недели назад уже был прецедент, он не дал на меня аванс (меня не было, я прихожу 2 раза в неделю), тоже со словами, я с ней разберусь. Потом все-таки передал через помощника, “на, отдай ей”. После я поняла, что все плохо, но так и не поняла, почему.
Теперь, собственно, вопрос. Если он не даст мне в среду отработанную зп, как мне поступить дальше правильно? Уйти и забыть? Пойти в суд?
По договору я работаю, как все, пятидневку. По факту и договоренности 2 дня в неделю. ЗП наполовину белая.
Также очень удивило меня отношение к моей работе и ее ценность для владельца. Получается, ему все равно, что я вот прямо повернусь и уйду, и что будет дальше с сопровождением деятельности фирмы. Ведь я могу по такому случаю дела не передавать и закрывать тоже. Сейчас все в текущем состоянии, я увольняться не собиралась… Помимо постоянных требований от налоговой и пенсионного, у фирмы есть специфика, их таких 51 на область, т.е. просто бухгалтер будет долго разбираться, да и что там где, откуда и почему, тоже надо объяснять. Но это риторические, конечно, рассуждения…

директор похоже уважаемый авторитетный бизнесмен,а вы ему " не пойду"
нельзя так с ними,мстительные

1 лайк

Фирма и её руководительт похоже застряли в 90-х годах. Сейчас и зарплату-то наличкой мало кто платит
Но вообще-то там, где платят, деньги по чековой книжке получает кассир или бухгалтер. Другое дело, что это должно быть оговорено в должностных обязанностях
Ноги оттуда надо делать. Извините за прямоту

7 лайков

Я бы с таким начальством работать не хотела. Но насчёт “встану и уйду” и обращения в трудовую у вас может не выйти. Если выдадут деньги и согласятся отпустить одним днем, то сбежать быстрее, а то две недели отработки, причём пять дней, а не два в неделю могут заставить. Оформить день, когда вас нет как прогул могут и договорённость вы не докажете.

4 лайка

Да, похоже на то, к сожалению

Спасибо. У меня нет такой договоренности, я в принципе не хочу отвечать за чужие наличные деньги.

Может, больничный попробовать взять?
А если не отдаст за отработанное, что делать? Там еще и книжка моя трудовая и справки 2ндфл мне нужны… Бухгалтера другого нет, кто их оформит? Я впервые в такой ситуации дурацкой

ну так сама и оформляйте, пока при должности

Печать у директора, толку от справки без печати

и он ставить не соглашается?
эти справки Вам понадобиться могут … да куда только не могут
завтра Вы на другую работу устроетесь - там для вычета нужны, для расчёта больняка
после завтра Вы на биржу встать решите - для пособия нужны
через год Вам вычет возместить в наложке приспичит…
может Вы в госструктуру устроетесь - там декларации о доходах за предыдущий год подавать нужно…
ой, да куда только сегодня не нужны эти долбаные справки

телегу на него за то что справку не подписывает!
только за одно это голову снять могут, даже если всё остальное всё чистенько-беленько

Помница на одной из бывших работ хозяева хаметь начали
творили что хотили, кого хотели - просто так гнали, с начилением зарплаты чёрте что творили, как хотели начилсляли, о выплате - несколько лет не платили…
кароче - из сволочей сволочи

люди потянулись в суды о выплате зарплаты. я бух - приходят ко мну требувают справкку о состоянии задолженности по зарплате
ну я лицо подчинённое, звоню сволочам спрашаю:
-тут люди справку просят, сколько у них долгов…
я до конца фразу произнести не успел, мне в ответ сразу:
-все справки выдавай в срочном и немедленном порядке, и вообще заготовь сразу на ВСЕХ, даже на тех, кто и не пришёл, что бы приготовлены были, и человек только зашёл к тебе, а ты сразу что б выдал, что бы не сидел и не писал, а они бы ждали…

вот такие были “сволочи”

Вы прямо мои мысли читаете, я почти во все эти места и собралась ))))) у меня еще выплаты на детей, без справки не дадут…
А куда идти, если что, в прокуратуру, в труд.инспекцию?

Я б на вашем месте записала на офиц.диктафон его давление на вас, на всякий пожарный.
При желании уволиться, предупредите своего работодателя о том в какие сроки он должен выдать трудовую Вам по закону, хотя бы по эл.почте предупредите. Позаботьтесь о подписании приказа на увооьнении со всех сторон, чтоб потом ваше отсутствие за прогул не посчитали. В случаи не соблюдения законод. идите в труд.инспекцию, пишите там заявление что трудовую не выдали, справки мол не дали.
Хотя при увольнении вам проще самой все справки накатать, написать уведомление в 2 экз ( 1 себе за плдписью его или секретаря о приеме) с просьбой выдать эти документы.
Печать нынче не важный реквизит, справка и без печати пойдет.

Спасибо!

я, конечно, ни в коем случае не оправдываю хамство, но такое отношение не проявилось вдруг впервые, как правило, оно присутствует в стиле руководства постоянно, и если это не нравится и неприемлемо - надо увольняться, не дожидаясь “перитонитов” и проблем.

Но в данном конфликте, мне кажется, Вы тоже не очень правы.

чаще это как раз обязанность бухгалтера, о чем тут уже сказали.

а по какой причине подчиненные просто так могут отказываться выполнять поручения руководителя? Он же не огород на собственной даче велел Вам пахать, а выполнять работу, непосредственно связанную с Вашими должностными обязанностями. Да еще и не одну за деньгами отправлял. И не какой-то там черный нал с помойки забирать, а совершенно законные деньги по чековой книжке со своего расчетного счета. Так что, в данном случае я считаю, что Вы неправы.

что значит “чужие”? Это не деньги организации в которой Вы работаете?

сделать доверенность - дело трех минут, какие тут могут быть проблемы?
Не говоря уже о том, что чековая книжка - и есть та доверенность, которая дает право на получение денег, и уж бухгалтер должен это знать.

это всё тоже не в Вашу пользу, запросто могут оформить прогулы и за прогулы же и уволить. И получите Вы белый кусочек.

8 лайков

Жанна, если гендир всегда снимал деньги сам и на бухгалтера нет даже доверенности в банке, то наезды его по этому поводу странны. Кстати, отсутствие доверенности говорит о том, что на бухгалтера не возлагали такие обязанности.
Кроме того, вряд ли гендир выделял охрану, чтобы бухгалтер вез деньги из банка
Это мы привыкли с 90-х годов, что на нас можно что угодно повесить. И деньги чемоданами возили в общественном транспорте. Но времена давно изменились

4 лайка

Жанна, по первому пункту вы правы, надо было еще раньше увольняться, когда были первые звоночки.
По остальным, да, если бы были нормальные отношения. В обязанностях у меня нет инкассации, там суммы не маленькие такие, я боюсь. И первое, что я подумала, что это подстава, если честно. Он меня сначала вообще одну посылал, пешком. Чужие потому, что у нас все деньги - это считаются личные деньги хозяина, а он уверен, что все воруют. Меня просто долгое время это не касалось непосредственно.

1 лайк

Да, так и есть.

Вы как дети малые. Вам предлагают работу и оплату за неё. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Вас что то смущает - так обговорите условия. Боитесь - ищите другую работу. Не делайте из работы трагедию с жалобами в гос органы

2 лайка

При приеме на работу оговариваются должностные обязанности. На них бухгалтер и соглашалась.
И какие дети малые? Вы вообще в курсе, на что можно влететь со съемом налички в кассу организации? А тут судя по всему действительно можно попасть и на подставу - вырвут сумку с деньгами, а расплачиваться потом бухгалтеру. Потому что гендир живет в 90-х и решать вопрос будет по понятиям
Мне непонятна защита такого гендира, если честно

5 лайков