Проблемы при увольнении

Добрый день.
Уволилась из одной фирмы, вроде бы по взаимному соглашению. При увольнении приказ не оформили, но трудовую книжку с записью, подписью и печатью выдали. 2 Ндфл и справку для расчёта больничного дали. Мне на тот момент было всё равно, что там у них с кадровым делопроизводством и приказами. Но спустя месяц выяснилось, что первичные документы они до сих пор выписывают с моей фамилией, соответственно и в пенсионный подают сзв-м, как будто я у них работаю.
Будут ли у меня в будущем проблемы с пенсионным фондом по поводу стажа, т. к. в трудовой книжке запись об увольнении есть, а отчетность подают так, как будто я у них работаю? Теоретически ведь любой бывший работодатель, у которого есть мои персональные данные может сделать такую пакость. Никогда бы не подумала, что это кому-то нужно, но, как оказалось, чего только не бывает. Чем ещё это может грозить, кроме перспективы доказывать, что в документах я не расписывалась? (понятно, что это легко доказуемо, но даже сами перспективы неприятны)

а в чем Вы для себя видите проблемы? ПФР посчитает лишний стаж?

Надо будет зарплату сходить получить, но не сразу, а как побольше накопится :slight_smile:

4 лайка

а почему Вы думаете, что в ПФР сдают СЗВ-М и как это связано с подписью в первичных документах?

Несовспадение по данным пфр и моей трудовой

С тем, что у себя они официально моё увольнение не “провели”, то есть мне трудовую заполнили, а у себя считают, что я ещё работаю

Вы в личном кабинете видите, что стаж продолжается? А начисления?
Как уже сказали - потребуйте невыплаченную зарплату, раз они считают, что Вы все еще работаете.

Похоже “проблемы при увольнении” - пока что потенциальные, причем не для работника а для работодателя.

1 лайк

Какие именно документы? Возможно, просто в программе исполнителя не поменяли, а само увольнение проведено

Подпись главного бухгалтера))) Сложно забыть случайно

Без начислений. Видимо я в отпуске за свой счёт

1 лайк

я Вас умоляю )))
Не увидели/не посмотрели/не подумали/наплевали/ждут, когда придет дядя и исправит в программе/ФИО главбуха изменится само

Мне и потенциальных бы не хотелось, если честно. Я свою работу сделала в полном объёме и перспективы потом идти на допрос в налоговую с копией трудовой и доказывать, что в упд только моя фамилия, а не подпись мне тоже неприятны. Я ж не знаю, что они там верят и почему не подписывается новый глав бух. Случайно не видит уже месяц, что фамилия не её?

Думаете новый глав бух совсем ку-ку?)) хорошо бы)

понятно, что тратить время не хочется, но, по-моему, доказать подделку подписи несложно, часто это видно невооруженным глазом.

Не факт, что ей документы приносят на подпись, возможно, расписывается тот, кто распечатывает документы.
Имхо, Вы преувеличиваете свои проблемы.
Почему, например, не позвонить им для начала и по-хорошему не спросить?

1 лайк

Я спросила у них. Они считают, что это я должна была у них всё оформить. Догадаться, кто будет новым глав бухом и внести её фио в программу видимо тоже. И вообще не видят проблемы в том, что там моя подпись. Типа что я там хочу вообще. В общем очень сильно меня смутил этот разговор, поэтому и спросила на форуме, какие могут быть последствия. И документы там оформляет бух. У них в единственном лице. Причём сначала у неё как и по уставу фио директора фигурировало и где директор, и где глав бух. А уже после моего увольнения появилась опять я. Мы обе на удаление, поэтому с самой этой дамой я не знакома

Да, ладно))) Некоторые и гендира забывают поменять.
Возможно, и нет просто еще главбуха нового официально

Там не может быть вашей подписи. Только расшифровка

2 лайка

Можно письменно потребовать исправить фамилию в документах, оставив себе копию письма с доказательством получения ими этого письма, и также письменно уточнить дату своего увольнения. Иными словами, для подстраховки получить переписку с подтверждением ими неправомерного использования вашей фамилии и неправильной даты увольнения.

Верно, да. Расшифровка и подделка моей подписи тогда, они же её имитируют)

Да, так и надо мне сделать. Спасибо :slight_smile: