Проблемы при увольнении

Если есть трудовой договор, то должно быть соглашение о его расторжении.
Кроме того, посмотрите ст.62 ТК РФ.
На Вашем месте я бы письменно запросила копию приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора, соглашения о расторжении трудового договора, выписку из табеля за последний месяц работы, расчетный листок за последний месяц работы (обязаны представить не позднее 3х рабочих дней, обязательно напишите телефон, по которому с Вами можно связаться и почтовый адрес).
Если работодатель адекватный, он все оформит правильно.
Если не адекватный - письменное обращение (можно по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в прокуратуру. Если туда не хотите по каким-то причинам, аналогичное письмо в труд.инспекцию. Примут меры и ответят Вам в течение месяца.

Прежде, чем обвинять в подделке подписи, надо иметь на руках этот документ, не спешите, за клевету наказывают.

з.ы
Чем аукнется сейчас предположить нельзя. А подстраховаться можно.

2 лайка

а каким образом вы узнали, что на первичных документах ставится ваша расшифровка подписи и подделка вашей подписи?

Разве это обязательно? Заявление - приказ, и всё.

1 лайк

Не обязательно, но, возможно, были условия, на которые в момент расторжения были согласны обе стороны. Лучше сразу запросить и точно знать, что такой бумажки нет. Сознательное указание в документах ФИО бывшего ГБ странно выглядит.

Спасибо! Да, я, конечно, понимаю, что документы они могут исправить в любой момент. Мне совсем не хотелось бы никаких разборок, всегда стараюсь договориться без крайних мер, но ситуация очень уж странная и неприятная, оставить как есть не могу. Поэтому и спросила совета на форуме, в кадровом деле я не специалист, честно скажу.

Бухгалтер на удаленке (и я была, и новый), нужно было исправить в документах контрагента (попросили выписать на другую организацию) и по ошибке эти документы прислали мне, а не новому глав.буху.

Evg_t, вам, конечно, лучше знать, что и как там может происходить. Но по описанию банальное разгильдяйство у них там.
ИМХО, написать письмо, как ZZZhanna в 17 сообщении советует и забыть.

Да, я запрошу всё, что посоветовали ZZZhanna и Искорка. Всё равно мне нужно перестраховаться, чтобы потом чьё-то разгильдяйство мне не аукнулось

скажите а когда вы увольнялись- вы пишите - что вам было все равно что у них с документооборотом- как вы работали там тогда??? вы- гл. бухгалтер- при увольнении - это в Ваших!!! интересах что бы на вас все документы были правильно оформлены- и вы передали также все документы и документацию
простите- но как вы сами считаете- со стороны? может вас и не увольняли???

  • это мое мнение- вы имели доступ к печатям- поставили в трудовой себе печать- поэтому и документов нет никаких
    а заявление с подписью директора о увольнении???
    как то все это не очень смахивает на "хорошее " расставание
1 лайк

и это ваше разгильдяйство а не чье-то, извините за прямоту

С января бух учет ведет новый глав бух. Я доделывала годовую отчетность. В трудовой книжке у меня личная подпись директора

это ваше упущение
почему некоторые не до понимают - гл. бухгалтер - это не клининг-менеджер- прийти и полы вымыть- как можно???
на себя нет документов- честно- странно…

нет, это разгильдяйство директора, который не сообщил новому главбуху, что старый уволился. Как я могу что-то сообщить человеку, с которым не имею связи? Как я могу ей передать приказы? Думаете я подделала подпись директора и теперь спрашиваю глупости?

У меня есть оформленная трудовая книжка. Там есть номер приказа. Основной документ - трудовая книжка. Заявление я писала. А что потом стало с этим заявлением и куда пропал приказ я не могу знать и повлиять я на это не могу, удивительно, да? Наверное клининг-менеджер постарался.

не думаю о подделке- я вам как вариант написала- сейчас субсидиарная ответственность

  • вы официально оформлены были- вы главный бухгалтер- вы задумайтесь

Так вот поэтому я и хочу получить подтверждение фактического увольнения. Доказать, что подпись в моей трудовой оригинальная несложно. Но не хочется связываться потом с этими всеми доказательствами.

наверное)))
вы все таки решайте это
я бы не стала ждать- а вдруг последствия)))0- все вами конечно доказуемо- но зачем лишние проблемки))

1 лайк

а новый главбух без этого до сих пор считает, что есть где-то еще один главбух? И ничего никого не смущает и не удивляет?

Либо она не хочет /не будет трудоустраиваться официально, либо… Эээх. Смущает всё это только меня

Ой, ну прямо наговорили будто это целый спланированный заговор.
Все гораздо проще, никто не поменял главбуха в программе которая формирует ПФР-ные отчеты, да и сформировали. Потом подписали ЭЦП - и отправили.
Может быть спецом оставили старую фамилию “потому что данные ведь за тот период когда она работала”, несмотря на то что на дату подготовки отчета уже другой главбух трудился.