Ответственность главного бухгалтера при увольнении

Добрый день.
Главный бухгалтер увольняется 6 мая текущего года.
Директор с привлеченной организацией по осуществлению комплаенса готовят проект договора ,в котором есть пункт о разработке порядка действий при обнаружении ошибок отражения данных в учете .Если этот договор будет подписан до уволинения ГБ за пару дней,распространяется ли он на деятельность ГБ?

Добрый день.

Не очень понятно, что именно разрабатывает директор, но если речь о наказаниях за ошибки, то работодатель не может наказать главного бухгалтера, тем более уволившегося. Несмотря ни на какие договоры.

К административной ответственности могут привлечь только государственные органы:

• за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ);
• непредставление в срок бухгалтерской или налоговой отчетности, других документов в ИФНС, ПФР и ФСС (ч. 5 ст. 14.5, ст. 15.5, ч. 1 ст. 15.6, ч. 2 ст. 15.33, ст. 15.33.2 КоАП РФ);
• нарушение кассовой дисциплины (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Но по факту обычно за нарушение бухучета штрафуют руководителя.

К полной материальной ответственности, главбуха можно привлечь только если она предусмотрена трудовым договором. И то лишь при условии установления противоправности его поведения, вины (умысла или неосторожности) в причинении ущерба, причинной связи между конкретными действиями (бездействием) и наступившим ущербом, а также при наличии прямого действительного ущерба. И обязанность доказывания этих обстоятельств возлагается на работодателя. Т.е. он должен доказать, что штраф - вина именно главбуха.

Суды чаще всего на стороне главбухов. Например, вот что написано в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 № 88-30984/2020 по делу № 2-2123/2020.

Штраф является мерой налоговой ответственности, а также в рамках законодательства о персонифицированном учете в сфере обязательного пенсионного страхования ответственностью, применяемой к юридическому лицу за совершенное правонарушение. Следовательно, уплата штрафа - непосредственная обязанность лица, привлеченного к ответственности. Поэтому сумма уплаченного организацией штрафа не может быть признана действительным ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Взыскание штрафа с главного бухгалтера фактически приведет к освобождению организации от ответственности, а это противоречит целям Налогового кодекса и Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Спасибо .
Ответ помог .