Подпись главбуха в документах и отчетности

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить (для меня). Директор хочет, чтобы там, где в документах указано “главный бухгалтер”, ставила роспись я. Сейчас он у нас за всех. Я в организации просто " Бухгалтер". Как правильно решить вопрос, перевести меня на должность Главный бухгалтер, или издать какие то приказы на право подписи? Какие нужны?
Я не хочу в трудовой запись про главного, т.к. потом есть вероятность не устроится обычным бухом на участок. Или я зря напрягаюсь?
Директору все равно, какое будет решение.
Спасибо заранее.

Обычно оформляется доверенность на право подписи. Ну, или приказ.

1 лайк

странные у Вас страхи. Если уж бояться назначения на должность главного бухгалтера, то совсем по другим причинам.

приказ - для внутреннего пользования, для сторонних лиц необходима доверенность на право подписи.

Что то я так и не могу для себя решить, переводиться на главного или нет…
С приказами поняла, спасибо.

Если с доплатой, то переводится. А про дальнейшее трудоустройство странная мысль… Нормальному работодателю всегда можно на словах пояснить, а с другой стороны фиксация, что вы были главбухом расширяет дальнейшие возможности

Почему с доплатой? Функции и обязанности не поменяются. За ответственность?

Разумеется :slight_smile: Но это как договоритесь

смотрите с точки зрения белости и пушистости бизнеса. Если нарушений много или директор в принципе не считает нужным соблюдать законодательство - оформляться на должность главбуха рискованно.