Дата перехода права собственности экспорт

(Жужелица) #1

Добрый день! В контракте датой поставки стоит “Дата штемпеля Российской пограничной станции на ж/д накладной”.Считается ли это переходом права собственности для налога на прибыль?

0 Likes

(tv06) #2

думаю да, т.е - как только вы погрузили - не несете ответственность за товар?

если вопрос по определению даты курса -

  1. у вас предоплата - она не переоценивается, налог на прибыль будет рассчитываться с суммы в валюте по курсу на дату оплаты

2 постоплата - даже если ошибетесь с определением даты перехода права собственности - задолженность на последний день месяца будет пересчитана и курсовые разницы исправят вашу ошибку

для НДС напоминаю - курс последнего дня месяца квартала, в котором собран пакет документов - но поскольку 0% НДС - то это не большая ошибка в Декларации

поэтому ИФНС почти не проверяет правильно ли вы определили дату перехода права собственности

но аккуратно проверьте в программе, как закачены курсы валют

0 Likes

(Жужелица) #3

Большое спасибо за ответ

0 Likes

(Жужелица) #4

Еще вопрос - если есть электронная отметка “Выпуск разрешен” на ДТ обязательно ли получать от таможни документ “Информация о фактически вывезенных товарах”?

0 Likes

(tv06) #5

штамп “выпуск разрешен” - это еще не вывоз товара

читала, что в 2019 году штамп - “товар вывезен”- не нужен
найти статью не могу- но все движения товара по таможням есть в электронном виде и ИФНС их “видит” - но думаю, заморачиваться они не будут
ставить или не ставить - ваше решение - но я бы не стала рисковать в переходный период - вот когда на таможне откажут в копиях проставлять штампы -тогда и думать буду

5.1. Нужна ли на CMR отметка таможенных органов о вывозе товаров за пределы территории РФ в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ говорится следующее: для подтверждения ставки 0 процентов при реализации товаров в таможенной процедуре экспорта представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Налогоплательщик может подавать любой из перечисленных документов.
В перечне документов, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, требование об отметке таможенного органа о вывозе товара прямо не названо.
Приказ ФТС России от 18.12.2006 N 1327 “Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)” (зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2007 N 8903) предусматривает возможность проставления отметки “Товар вывезен” (штампа либо записи) не только на таможенной декларации, но и на товаросопроводительных документах.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция, основанная на редакции ст. 165 НК РФ, действовавшей до 2011 г., заключается в том, что отметку о вывозе нужно ставить и на товаросопроводительных документах. Есть судебные решения, в том числе Постановления Президиума ВАС РФ, в которых выражена аналогичная точка зрения. Кроме того, есть работы авторов, подтверждающие данный подход.
Согласно противоположной позиции для подтверждения экспорта достаточно отметки о вывозе только на таможенной декларации. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Отметка таможенных органов на CMR нужна

Письмо УМНС России по г. Москве от 10.12.2003 N 24-11/69604 “О представлении документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ”
Разъяснено, что для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов в налоговые органы нужно представить экземпляр транспортного (товаросопроводительного) и (или) иного документа или его копии с отметкой, подтверждающей фактический вывоз (ввоз) товара, заверенной личной печатью сотрудника таможенного органа.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 N 10280/08 по делу N А55-397/2008-3
Суд указал, что для подтверждения применения ставки НДС 0 процентов товарно-транспортные накладные (CMR) должны иметь отметку “Товар вывезен”, а не только отметку “Вывоз разрешен”.

Аналогичные выводы содержит…:

Консультация эксперта, 2009

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2004 N 1200/04
Суд указал, что в силу обязательных требований НК РФ налогоплательщик должен представить не только грузовую таможенную декларацию, но и соответствующий этой декларации транспортный, товаросопроводительный и (или) иной аналогичный по характеру внесенных в него сведений документ с необходимыми отметками таможенных органов, подтверждающими вывоз товара, на каждом из таких документов.

Аналогичные выводы содержит…:

Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2006, 03.10.2006 N КА-А40/9208-06 по делу N А40-64540/05-112-174

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.10.2015 N Ф09-7135/15 по делу N А60-57457/2014
Суд указал, что право на применение налоговой ставки 0% не подтверждено, поскольку не выполнено условие п. 1 ст. 165 НК РФ: на представленных ГТД и международной товарно-транспортной накладной отсутствуют отметки таможенного органа места убытия, подтверждающие вывоз товаров за пределы территории РФ.

Аналогичные выводы содержит…:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2014 N Ф07-1109/2014 по делу N А05-6605/2013

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2012 по делу N А56-48574/2011 (Определением ВАС РФ от 14.09.2012 N ВАС-12339/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд не принял довод налогоплательщика о том, что наличие отметки в CMR необязательно, поскольку вывоз товара подтверждается другими документами.
Суд указал, что для подтверждения нулевой ставки и налоговых вычетов товарно-транспортные накладные должны иметь отметку “Товар вывезен”, а не только отметку “Вывоз разрешен”. При этом суд сослался на Постановление ВАС РФ от 23.12.2008 N 10280/08. Отсутствие на CMR отметки “Товар вывезен” не может быть восполнено совокупностью иных документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2007 по делу N А56-40066/2006
Суд сделал следующий вывод: налогоплательщиком не был соблюден порядок подтверждения права на возмещение НДС, поскольку в представленных им вместе с декларацией копиях CMR не было отметок таможенного органа, которые свидетельствуют о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ.

Аналогичные выводы содержит…:

Консультация эксперта, 2009

Постановление ФАС Московского округа от 09.02.2005 N КА-А40/128-05
Суд отметил, что на копиях транспортных, товаросопроводительных или иных документов должны быть отметки таможенных органов, подтверждающие вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ. Без этих отметок экспорт считается неподтвержденным.

Статья: Возместить экспортный НДС поможет пунктуальность (Дали С.) (“Консультант”, 2005, N 23)
Автор считает, что отметки пограничных таможенных органов, подтверждающие вывоз товаров за пределы РФ, должны быть как на ГТД, так и на транспортных накладных.

Позиция 2. Отметка таможенных органов на CMR не нужна

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.06.2008 по делу N А55-13935/07-35
Суд пришел к выводу, что отсутствие отметки “Товар вывезен” на CMR не препятствует применению нулевой ставки, поскольку на накладных была отметка “Вывоз разрешен”, кроме того, факт вывоза товара подтверждается наличием на документах отметок таможенного органа Украины и ответом российского таможенного органа, через пропускной пункт которого товары были вывезены из России.

Постановление ФАС Центрального округа от 08.04.2008 по делу N А68-8049/06-440/13
Суд указал, что Приказ ГТК России от 21.07.2003 N 806 не предусматривал проставление отметок о вывозе товаров на копиях транспортных и товаросопроводительных документов. Кроме того, на копиях CMR были отметки таможни “Выпуск разрешен”.

Постановление ФАС Московского округа от 29.12.2007 N КА-А40/13881-07 по делу N А40-18088/07-80-61
Суд отклонил довод инспекции о том, что, если на CMR отсутствуют отметки о вывозе товара, экспорт не подтвержден. Он также указал, что на представленных в налоговый орган ГТД и CMR имеются все требуемые законом отметки таможенного органа - “Выпуск разрешен” и “Товар поступил”. Наличие иных отметок при ввозе товара не требуется.

0 Likes