Декларация по НДС для резидентов Сколково

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, должны ли резиденты Сколково подавать Декларацию по НДС?
Если нет, необходимо ли писать какое-либо письмо в ИФНС (кроме ежегодного подтверждения льготы) о том, что данную отчетность не предоставляем?

Добрый день ! Участники проекта «Сколково» имеют право на освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль. По мнению налоговиков, организации, использующие право на освобождение, декларации не представляют, кроме случаев, когда они <Письма Минфина от 23.01.2017 N 03-03-06/1/3009, от 15.05.2012 N 03-07-15/45, ФНС от 20.08.2015 N ГД-4-3/14742@>:

  • исполняют обязанности налогового агента по НДС, выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, а также при исчислении налога в соответствии со ст. 174.1 НК РФ;
  • исполняют обязанности налогового агента по налогу на прибыль.
    О применении льготы надо уведомить налоговую — и льгота заработает с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен статус участника. То есть если получили статус в ноябре и в этом же месяце сообщили в ФНС о применении льготы, то льгота будет действовать с декабря.
    Для этого надо направить в налоговую несколько документов:
  • письменное уведомление по форме налоговой;
  • выписку из реестра участников;
  • выписку из книги учета доходов и расходов или отчет о финансовых результатах участника проекта, подтверждающий годовой объем выручки.
    Тот, кто уведомил налоговую в установленном порядке, может не предоставлять декларации за период с 1 числа месяца, когда началось применение льготы.

В принципе, это я и в поисковике прочитала :slight_smile:
Если организация в отчетном периоде (3 квартале) не получала сч-фактуры с НДС и не выставляла сч-фактуры с НДС - она не обязана предоставлять декларацию? Налоговым агентом по налогу на прибыль не является.

Если уведомление о том, что продолжает использовать право на льготу было отправлено в начале года - нужно ли повторно отправлять какие-либо письма?

Да, не должны. Резиденты Сколково освобождены от обязанностей налогоплательщика, поэтому не должны подавать декларацию по данному налогу. Исключение же составляют случаи выставления счета-фактуры с выделенной суммой НДС (то есть по факту, была продажа с НДС); в этом случае, резиденты подают декларацию по этому налогу в общем порядке. В вашей ситуции так как Вы не выставляли счета-фактуры с НДС, декларацию Вам предоставлять не нужно.
Уведомление по НДС о продлении права на освобождение подается по окончании 12-ти месяцев использования этого права. Если Вы начали использовать освобождение по ст.145.1 НК РФ в начале года, то в начале следующего года, в срок в течении 20 календарных дней, Вам необходимо подать уведомление о продлении льготы.

1 лайк

Спасибо большое!