Декларация по НДС у налогового агента

Здравствуйте. Мы в ноябре оплатили 2 млн за металлолом (без НДС, НДС уплачивает налоговый агент). В Декабре поставщик прислал УПД, в графе НДС прописал “НДС уплачивает налоговый агент”. Мы оплатили только стоимость металлолома, НДС в бюджет не оплатили. Возник вопрос в заполнении декларации по НДС. Я так понимаю обязанность налогового агента у нас возникает в момент оплаты (полной или аванса) или в момент получения товара. Получается что за 4й квартал в декларации по НДС мы указываем в разделе 2 сумму НДС как налоговый агент, а именно 400тыс? И не важно оплатили ли мы его в бюджет или нет?
И второй вопрос. Когда мы его имеем право принять к зачету? Также в 4м квартале, или по факту уплаты его в бюджет. Скажем если мы его уплатим в 1м квартале, то принимаем к зачету в 1м квартале? И по какой строке в декларации указывать эту сумму?

Сначала вы должны правильно провести документы.
Покупатель - налоговый агент в книге продаж регистрирует счета-фактуры, полученные от продавца.
При заполнении книги продаж покупатель указывает:
в графе 2 - код вида операции, в зависимости от начисления НДС по отгрузке или по оплате или при восстановлении НДС: “41”, “42”, “43”, “44”;
в графе 13б - стоимость металлолома, включая налог;
в графе 14 - стоимость металлолома без налога;
в графе 17 - сумму НДС.

Покупатель - налоговый агент в книге покупок также регистрирует счета-фактуры, полученные от продавца.

При заполнении книги покупок покупатель указывает:
в графе 2 - код вида операции в зависимости от вида вычета НДС, который принимает налоговый агент: “41”, “42”, “43”, “44”;
в графе 15 - стоимость металлолома, включая налог;
в графе 16 - сумму НДС.

В разделе 2 вы ничего не заполняете, поскольку вы налогоплательщик НДС. Исчисленный налог отражается в разделе 3 (п. п. 38.1, 38.7 Порядка заполнения декларации). Данные о счетах-фактурах, зарегистрированных в книге покупок и книге продаж, приводятся в разделе 8 и 9 декларации.

А есть более подробная инструкция учета в самой программе 1С и заполнения декларации по НДС при покупке лома и уплате НДС налоговым агентом по данной операции? Я никак не могу разобраться((((

Что-то мне попадалось, что в простой 1С Бухгалтерии 8.3 это просто не реализовано, только в 1с Бухгалтерии 8 КОРП. Т.е. руками надо делать
Но я точно утверждать не могу, 1С это не ко мне.

а почему мы не заполняем раздел 2? Ведь при приобретении лома мы являемся налоговыми агентами.
При аренде муниципального имущества 2 раздел заполняется… правды мы в тот момент были на УСН.

Потому что в порядке заполнения формы указано:

Налоговые агенты, указанные в пункте 8 статьи 161 Кодекса, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, раздел 2 декларации заполняют совокупно в отношении всех товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, отгруженных всеми налогоплательщиками-продавцами за истекший налоговый период.

Если вы плательщик НДС, то этот раздел по металлому и сырым шкурам не заполняете

спасибо

Инструкция есть на сайте 1С:
https://its.1c.ru/db/accnds#content:1599:hdoc
И таки да, она для Корп-версии, т.е. для обычной функционал не реализован