Формирование записей книги покупок и книги продаж в 1С 8.3

Добрый день.
Ситуация такая: отчетный период, первый раз с НДС.
Хватаюсь за голову, не знаю, что делать, поэтому прошу помощи коллективного разума.
В общем, хочу в 1С сформировать декларацию по НДС. Перед этим сверила книги покупок и книгу продаж, посмотрела анализ счета 68.2 - все сходится.
Захожу в Отчеты - Отчетность по НДС.
Дальше программа предлагает перепровести документы (сделала) и пройти формирование записей книги продаж и книги покупок. Нажимаю, пытаюсь заполнить документ - а он пустой.
И вроде это верно, т.к. какие могут быть операции по формированию книг, если у меня это формирование происходит автоматически, когда я делаю поступление материалов/услуг, и регистрирую счет-фактуру?
А если нажать галочку “Рассчитать НДС автоматически” то все операции прекрасно проводятся без моего участия.
Собственно вопрос: а что я делаю не так? Зачем нужны эти операции формирования книг, если записи добавляются по мере оприходования материалов?

Книгу покупок формирую отдельно. Выкидываю счета-фактуры (как правило, последними датами), которые не хочу пока к возмещению ( дабы соблюсти какие то требования-просьбы налоговой о пропорциях). Особенности производства-реализации - три квартала расходов , доходы только в 4 кв. Если у вас все ок и нравится результаты декларации ( и счета-фактуры уже зарегистрированы - их не нужно “убирать” ) - формируйте сразу декларацию - кто мешает?

не все записи отражаются автоматически, бываю ситуации, что не отражаются (покупка ОС, некоторые возвраты, раздельный учет НДС и т.д)

+++ поддерживаю

Спасибо, поняла.
Получается, “ручное” формирование необходимо не всем и не всегда.