Деятельность легкового такси на патенте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас патент на деятельность легкового такси был в 2021 году. Но выручки приходили от агрегаторов, может ли налоговая выставить требование на доплату налога по УСН, так как агрегаторы не входят в деятельность на патенте.

Добрый день.

Почему вы решили, что выручка, приходящая от агрегаторов, не попадает под ПСН? ИП таксист? Получает оплату за перевозки такси и может это подтвердить? Тогда без разницы, от кого пришли деньги.

потому что налоговая прислала требование на нулевку по УСН, и просит пересчитать налог по усн, вместо патента.

Мне кажется налоговая не определилась точно входят ли оплаты от агрегаторов в деятельность по патенту. Получается что мы зря купили патент и оплатиои его, если нужно весь доход считать по усн

Налоговая просто видит поступление по счету, потому и прислала требование. Им надо пояснить, что это выручка таксиста, полученная им через Яндекс-такси.
Это совершенно стандартное требование при ПСН, никто ничего не будет пересчитывать, если дать им нормальный ответ.
НК РФ не устанавливают запрет при осуществлении деятельности такси индивидуальным предпринимателем, применяющим ПСН, на получение доходов через агентов в рамках агентских договоров. А агрегатор и есть агент.
Я никогда не видела писем Минфина или ФНС в которых бы было написано, что работа таксиста через агента не попадает под ПСН. Потому что это было бы абсурдное заявление, ни на чем не основанное.

Надо просто отправить им пояснение и приложить копию разрешения на деятельность такси (лицензию), которая у ИП должна быть.