Налог

Доброго времени суток, форумчане)
Новичек в этом деле… Интересует вопрос.
У меня ООО, суть такая, что я получаю на р/с деньги с партнера и выплачиваю их физикам (за предоставления услуг такси). Договор только заключен с партнером, кто переводит мне деньги, а с физиками нет договора ( Физики в приложении галочку ставят на договоре и договор у них получается только с партнером )

Мне надо сделать, чтоб водители, сами оплачивали свой налог.

Как это сделать? Может сайт одностраничку с публичной офертой сделать? Они на сайт будут заходить, авторизовываться, просить вывести зарплату на такую-то карту и тут же галочка с публичной офертой, где написано, что мы не являемся налоговым агентом и т.п.? Или все можно сделать гораздо проще?
За ранее благодарен.

А с чего вы решили, что не являетесь налоговым агентом? Таксисты как ИП оформлены? Если ТД заключен с “партнером” то он им и платить должен. Ваша то роль какая?

Схема с яндексом, мы как партнер яндекса выступаем (Таксопарк). По нашему договору с яндексом есть пункт, что нам переводится безнал, тот что заработал водитель, а мы уже его должны ему выплатить.
Таксисты не оформлены как ИП.

Значит таксисты должны быть у вас оформлены, соответственно налоги и тд. Я как то не очень эту схему понимаю. Подождем более знающих коллег.

может ли ИП на ОСН выписывать транспортную накладную на доставку товара, используя наемный транспорт? или увеличивать цену за единицу товара на транспортные издержки?

значит, таксисты получают у вас зарплату со всеми вытекающими. Вы должны удерживать НДФЛ и платить взносы.

да как угодно. Только непонятно, какое отношение ваш вопрос имеет к данной теме.

Как то можно сделать, что они сами должны платить…
Половина таксопарков так работает…
Вот лишь вопрос, как это сделать…

ПОКА работают… Ибо бОльшая часть из них - незаконно.

таксисты должны регистрироваться как ИП или самозанятые.

надо составить договор, по которому вы им услуги оказываете, а не они вам.
То есть это будет агентский договор. Вы - агент, ищете им клиентов через Яндекс. Клиенты платят им деньги, которые Яндекс перечисляет вам. Вы оставляете свое вознаграждение, а выручку перечисляете исполнителям. Налог должны платить они сами. Правда они при этом занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Но власти об этом прекрасно знают и уже много лет закрывают на это глаза. Поэтому и самозанятость ввели, чтоб хоть как-то их легализовать. Они же все нелегалы, налоги никто не платит.

1 лайк

Спасибо.
Об агентском договоре я чего-то не подумал совсем)
Буду дальше эту мысль развивать, как все грамотно устроить)