Договор аренды авто с сотрудником

Добрый день!

Компания планирует заключить договор аренды автомобиля с сотрудником.
При этом предполагается, что на автомобиле будет ездить сам сотрудник в рабочих целях (но допускается и использование данного автомобиля другими сотрудниками при необходимости).
В этом случае договор должен быть с экипажем или без экипажа?

Добрый день ! Если с сотрудником заключается договор аренды транспортного средства без экипажа, то в этом случае управлять автомобилем может как сам владелец машины, так и любой сотрудник организации (ст. 642 ГК РФ).
При аренде автомобиля без экипажа расходы на содержание автомобиля несет организация-арендатор.
С суммы арендной платы необходимо исчислить НДФЛ, страховыми взносами данные выплаты не облагаются.

Есть ли риск переквалификации договора в договор аренды ТС с экипажем и доначисления страховых взносов на сумму вознаграждения, если автомобилем будет управлять исключительно сотрудник, который этот автомобиль предоставил в аренду (т.е. собственник)?

Влияет ли в данном случае на квалификацию договора тот факт, что сотрудник является менеджером по продажам и в его трудовые обязанности входят в том числе регулярные поездки к клиентам (т.е. данный аспект его трудовой деятельности уже включен в сумму зарплаты, выплачиваемую по трудовому договору)?

Внимание проверяющих к таким договорам возможно , однако следует иметь в виду, что по договору аренды транспорта с экипажем непосредственно управление арендованным автомобилем осуществляют работники арендодателя.
В вашем случае это условие не выполняется ,так как управляют автомобилем сотрудники арендатора, поэтому и риска переквалификации я не вижу .

1 лайк