Договор беспроцентного займа между ИП и ИП-налоговые последствия

Добрый день, форумчане. Подскажите какие налоговые последствия ждут ИП - шек заключивших между собой договор займа долгосрочный, беспроцентный, миллионный? Какие налоги нужно платить? В интернете прочитала про 35%, разбираться времени нет, срочно нужно перекинуть деньги. ПОМОГИТЕ!

Добрый день, поднимаю тему.
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в настоящей статьи, налоговая база определяется как:

  1. превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей [ставки рефинансирования], установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Если у меня заключен договор займа на 1 млн рублей, я должна его облагать по ставке 4,83 % годовых?
(2/3*7,25%=4,83)

Выдавать займы можно под любой %, вплоть до беспроцентных.

Если заёмщик физлицо, то на последнее число каждого месяца в течение срока действия договора займа нужно проверять, не будут ли % по договору меньше процентов, рассчитанных, исходя из 2/3 ставки ЦБ ( ставку брать на последнее число каждого месяца, а не на дату заключения договора займа).

Если будут меньше, то разница считается мат. выгодой физ. лица и облагается НДФЛ по ставке 35% ( для резидентов, 30% для не резидентов).

Gnews, Спасибо за ответ!
Так как мы стараемся уменьшить налогообложение, самое верное для меня - это приблизить мой процент к 2/3 ставки ЦБ.
правильно я понимаю, чтобы у меня не возникало матвыгоды, в условиях договора займа необходимо прописать:
Процентная ставка для данного договора определяется как 2/3 ставки ЦБ , определяющейся на конец каждого месяца.
Или это слишком бросается в глаза?

И данная норма действует ,если займ выдает Заимодавец ООО, а Заемщик ИП?

Да, ИПшник тут рассматривается как обычное физлицо
А в чем сложность матвыгоду посчитать? Зачем обязательно проценты ставить?

% по договору займа -это предмет договорённости между сторонами. На плавающую ставку запрета нет.