Договор дарения между близкими родсвенниками

Добрый день.
Ситуация такая : мать и две дочери .У них в собсвенности квартира ( по 1/3) у каждой .
Мать и одна из дочерей хотят подарить свои доли второй дочери .
Нужно ли заверять сделку нотариально ?
Или достаточно трехстороннего договора для оформления сделки через МФЦ?

Добрый день.

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Однако есть исключения и среди них вот это - отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество требует нотариального удостоверения (за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей).

Т.е. в случае если свои доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности (например, предметом договора дарения является не объект недвижимости, а доля в праве общей собственности на него), такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”.

1 симпатия