Договор купли-продажи товара с физ лицом, данные физ.лиц

Добрый день!

Прошу совета:
Ооо планирует периодически покупать б/у товар у физ лиц.
Сделки, в которых одной из сторон является юр.лицо, должны заключаться в письменном виде, то есть путем подписания договора
Конечно же в договоре нужно указывать данные физ.лица, идентифицирующие это физ.лицо, то есть: ФИО, адрес проживания, телефон, почту.
Можно ли обойтись без указания пасп.данных в договоре, но перед подписанием сверять подписанта по паспорту?
Понимаю, что в случае спора и предъявления иска в суд, будет невозможно без пасп.данных найти лицо.
А есть ли иные подводные камни?

1 симпатия

Мало того, что найти, в самом иске указываются:
сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства),… (ч. 3 п. 2 ст. 125 АПК, ч. 3 п. 1 ст. 131 ГПК)

По поводу иска: все понятно, не уверена, что иски будут со стороны ооо и суммы за товар небольшие.

Есть ли другие нюансы?
Как вариант брать копию паспорта физ лица при подписании договора, но тогда нужно брать согласие от физ лиц, обрабатывать, хранить перс данные.

Слишком дорого и муторно.

Оплата за товар будет со счета юр лица на счёт физ лица.

1 симпатия

Есть. Обработка персональных данных физлиц. Вы их будете собирать

А вы и так при подписании договора должны брать согласие или хотя бы пунктом в договоре делать, т.к.

уже есть персональные данные.

не советовола бы вам от слова совсем.

Из личного опыта: покупаем у физлиц б\у товар уже давно. В договоре прописываем не только паспорт. данные, но и еще кучу документов по специфике бизнеса. Поэтому к договору сразу печатаем согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных. Пока ни у кого вопросов не возникало.

А если не хотим эти перс данные прописывать и брать…,?
Что грозит?

а как вы без этих данных собираетесь деньги им выплачивать?

ФИО указано в договоре, как и счёт этого физ лица.
ИНН укажем в договоре.
При подписании проверяем паспорт.

Платим по реквизитам.

Или я что то не вижу, или не понимаю, для чего паспортные данные?

Если вы собираетесь платить наличкой, то паспортные данные указываются в РКО.

Оплата на счёт физ лица. Не наличными.

ФИО человека - тоже его персональные данные

Документ, идентифицирующий гражданина РФ, с которым с вы заключаете договор - паспорт гражданина РФ. В случае если вам нужно обратиться в правоохранительные органы ФИО не достаточно. Теоретически вы можете подать иск в суд, даже выиграть. Кстати при мелких суммах мировой судья выдает просто судебный приказ, даже в суд не нужно идти. Далее, вам это решение нужно исполнить, вы отдаете приказ судебным приставам, а в законе об исполнительном производстве указано, что ФССП может отказать возбуждении исполнительного производства, если нет даты рождения, например, или вы обратились не по месту жительства должника.

С полицией такая же история, т.е. если не брать данные (место и дату рождения, место проживания) вы создаете базу для злоупотреблений, а при определённых обстоятельствах правоохранительные органы могут в этом случае и вас обвинить. Тем более, брать эти данные - несложно, копии паспортов, конечно не нужно брать.

Согласна, что ФИО будут указаны, дата рождения, адрес, ИНН, реквизиты для перечисления, телефон, электр.почту.
Перс.данные тогда хранить нужно и обрабатывать.
Но паспорт можно все же и не писать?

так это и есть персональные данные, даже без паспорта.

Да, согласна. обрабатывать и хранить нужно.
Но получается, что паспорт все же не обязателен.

Паспортные данные нужно, чтобы иск в суд написать или заявление о выдаче судебного приказа.

  • место рождения, посмотрите как пишут нотариусы в шапке, обычно примерно так:

уроженец (уроженка) села Мудрое Степного района Сибирской губернии

Это опять-таки паспортные данные.

про уроженца в договорах не пишут)
место рождения мало где указывают) (нотариусы только)

А зачем вам нужно хранить его паспорт? Забили в договор реквизиты и досвидос

1 симпатия