Требование по 2НДФЛ за 2018 год по "нерожденным" паспортам

Добрый день всем. Прилетело требование из налоговой по 2НДФЛ за 2018 год. И ввергло меня в состояние ступора. В 2018 году у меня в фирме были инвесторы - физлица, которые вкладывали деньги через Альфа-Банк. У них есть такая штука, Альфа ПОТОК. Люди инвестируют, наша фирма берет их деньги и потом выплачивает через банк возврат+ процент. Соответственно, мы попали на агента по НДФЛ. Инвесторов много, менялись, у меня получилось 345 справочек. Естественно, сделать самим сложно, т.к. данные по людям банк не давал. Но банк наладил опцию, которая давала возможность сформировать 2НДФЛ и 6НДФЛ у них на сайте, в ЛК, подгрузив своих людей. Ну ладно. Отлаживали, правили, ошибки исправляли. Сделали. В марте 2019 сдали 2НДФЛ за 2018 год. А сейчас, в июне 2020 г., пришло требование с ошибками в 2НДФЛ за 2018 год. Человек у 20-ти. Я стала разбираться. И обнаружила, что “ошибки” - в паспортах. И правильными налоговая у этих людей считает паспорта, выданные после марта 2019 года. Т.е. после сдачи мной 2НДФЛ. В основном люди, в 2019 году поменявшие паспорта в 45 лет. По серии и номеру паспорта это можно определить. И у меня возникло подозрение, что это тот самый пресловутый сбой в налоговой, начавшийся в конце 2018 года. Очевидно, справочки очень долго подгружались. И вот подгрузились. И вот у меня проблема. Тупо вбить в справки новые паспорта из таблички, которую налоговая прислала? А на каком основании? Ответить, что актуальны были те паспорта? А у меня нет сканов, банк не дает. И не должен - защита персональных данных. Да и я не имею права хранить копии паспортов.

Запросите откуда налоговая знает о том чего не было на тот момент в природе.

Написать ответ, что на момент сдачи сведений паспорта не были выданы. И вы не можете указать неверные данные.
Пусть лесом идут. И сами в программах своих ручками правят

1 лайк

Позвонила исполнителю в налоговую. Ну, это бесполезно. Что такое инвесторы она понятия не имеет. Говорит: “А как вы сдавали РСВ без данных о людях?”. А какая РСВ по несотрудникам? Код дохода 4800. Говорит - по каждому пишите объяснение и прикладывайте копию паспорта, мы данные о паспортах от МВД получаем на сейчас)) Или пишите, что уволены.

Кстати, еще сказала, что 2017 тоже подгребется)))

а вы не имеете права хранить копии паспортов, об этом тоже напишите.

1 лайк

было подобное
сдал 2-НДФЛ за год, а потом уже в июле след года сотрудница вышла замуж и сменила фамилию
а потом в октябре прилетело Требование про неактуальные сведения и требование поправить и прочее…
Я тогда дозвонился до того инспектора. Нормально объясняю , что отчёт я делал как положено, а замуж она уже спустя полгода после отчёта вышла. Как вообще должно быть в таких случаях - я же не могу вот так вот угадывать, а если уволен будет (моя правда не уволена была) , а если…
инспектор сама сказала, что ничего править не нужно - у меня всё правильно, а требования у них автоматом делаются. Ответ только написать нужно

ну вот в архивах компа покопался - остался.

В ответ на Сообщение (с требованием представления пояснений (документов) № 88888 от …2018, полученным предприятием 11.10.2018, сообщаем, что в Справке о доходах физического лица (Форма 2-НДФЛ) за 2017 год от 21.03.2018 № 9 в отношении сотрудника
… (ИНН ххххххххххххххх)
в части отражения персональных данных (ИНН, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Серия документа, Номер документа) были указаны верно и на момент представления были действительны и актуальны.
Смена Фамилии, Серии документа, Номера документа произошли позже представления сведений – хх.хх…2018 г.
В связи с этим отсутствует необходимость представлять уточнения или изменения.

у меня один был. поэтому на каждого или одним махом лучше - ?

копий не прикладывал, просто пояснил

при чём тут уволен или нет? на тот момент когда отчёт человек жил под тем паспортом.
может он завтра 45 лет отметит - поменяет, после завтра замуж выйдет - поменяет, а после завтра разведётся и назад девичью возьмёт, а через месяц в Израиль решит рвануть и бабушкину … берг возьмёт…
и сколько тогда отчётов по нему сдавать нужно?

судя по всему, каждого уволенного и не уволенного отслеживать и при каждой смене паспорта пересдавать ВСЕ отчеты :rofl: :rofl: :rofl:

ну их нафик, я бы про всех скопом написала, ну максимум - ФИО перечислила.

Прилетало такое. Отписались коротко: по нашим данным ошибок нет.

1 лайк

конечно же это смешно.
может действительно программа автоматом фигачит в случае не соответвия на сегодняшний день - нет у неё в алгоритмах поправки на даты отчёта и смены или ещё чего то

но моя инспекторша вроде вменяемой оказалась - я только ей ситуацию обрисовал, она сразу же сказала что я правый, что просто нужно пояснить и то только по той причине, что письмо отправлено и получено - нужно какой то дать ответ.
ну и сама же подсказала как писать. я может только чуток отретушировал

Какая разница, инвесторы они или нет? Налоговики и слов-то таких не знают. Главное то, что у вас правильные данные. А то, что люди потом поменяли паспорта, не ваши проблемы.

Ой вот проблемы как раз…
У меня уборщица, из Казахстана работала. Все ок, миграционка, паспорт, российский ИНН и СНИЛС. Потом уехала в отпуск и вернулась с новым паспортом с другой фамилией, переделала сама ИНН, СНИЛС, все мне принесла - я начала делать отчеты с новыми данными.
И понеслась…
ГОД!!! ГОД уже я переделываю и СЗВ-М, и РСВ и 2-НДФЛ то так, то сяк. Сделаю по старому - “не встает на федеральном”, сделаю по-новому - ПФР орет истошно. Причем не только с момента смены паспорта, а за ВЕСЬ СРОК работы.
Перед карантином опять звонила пенсионка - опять делала корр. Вышла сейчас на работу - лежит письмо о разборе дела на тему “недостоверных данных” под штраф на сентябрь 19 года, когда она уже давно была под второй фамилией, и так я ее и сдавала.
Да и просто прилетали “недостоверные данные” по людям, которые 5(!) лет назад меняли паспорта, а в недрах федеральных баз так и остались со старыми. И я уговаривала сотров, причем уже давно уволившихся, идти в свою ИФНС и писать там заявление “прошу внести изменения…”
Так что мне вот сейчас штраф выписывают за недостоверные данные, а вы говорите - не мои проблемы. Очень даже мои.

это бред, надо не отчеты переделывать, а жалобы писать.
Ну как может быть достоверным отчет за 2017, условно, год, с паспортом, выданным в 2019???

Да это.*******
Она сменила паспорт в июле 19. В августе мне прилетает недостоверка при выгрузке на федеральный уровень 2-НДФЛ за 18(!!!) год и РСВ с 18 года ВСЕ не идут с ПФ. Я им звоню и говорю - а я-то что??? Из-за того, что вы через полгода отчеты перегружать начинаете.
Переделывай на новую.
Переделала, трезвонит ПФР.
Не пишу жалобы, тк фирма мертвая, сотров нет (и меня там нет), один дир мается, я ему помогаю, поеду вот в ПФР называть их уродами. Официальные разъяснения в ответ на требования все писала, есс, по сто раз, у меня уже этот текст с изложением истории замусолен, во все инстанции его отправляла. Ответ один - а у нас в базу не встает. У меня по 6 корректировок на каждый отчет, и вот опять.
Паспорта - это адовый трэш, у них там не разработана тема замены паспорта в базах совершенно.

Так и не понимаю, что делать. Если отписки, что у меня все нормально и паспорта выданы позже, не прокатят, то что, потом опять ждать вот этого кошмара?

Ну там еще сами физики могут (если захотят) сходить в свою ИФНС с заявлением на уточнение паспортных данных в федеральных базах. В случае с простой заменой старых паспортов (БЕЗ смены фамилий, ИНН, СНИЛС) мне это помогло. Если что-то еще поменяли - “все сложно”.

Физики не могут. Это не сотрудники, это инвесторы, через банк. Они с января по август вкладывали средства. Банк на них сформировал сам отчеты (народу много). Данных у меня нет. Контактов нет. Ничего по ним нет.

Жалобы пишите на действия налоговиков. Сначала пишете им отписку, что у вас сданы верные отчеты. И там же пишете, что если будут поступать незаконные требования, вы будете жаловаться их руководству.

Сегодня разговаривала с ФНС по поводу этого вопроса. Говорят надо прислать паспорта.
Но есть штучка- ,еще не искала,но где-то читала, изменения по персональным данным- если уволены,то данные их хранить нельзя,ни копия паспорта,инн и так-далее. Надо почитать законодательство о персональных данных.