Доход организации на УСН по договору перевода долга

Организация А является Кредитором организации В по договору перевода долга №1 .
По данному договору организация В (Должник) перевела долг перед третьей стороной (организация Н) на организацию А по договору займа в размере 1,2 млн. в т. ч. 1 млн. –основной долг и 0,2 млн.- проценты.
В учете организации А по договору перевода долга № 1 на дату перевода долга проводки:
Дт.76.09 «В» Кт 66.03 1 млн. «Н»
Дт 76.09 «В» Кт. 76. 09 0,2 млн. «Н»

Далее организация В (должник) переводит свой долг 1,2 миллиона перед А по договору перевода долга №2 на организацию С. Причем у организаций В и С есть встречные обязательства и они зачитывают их этой же датой.

Вопрос: может ли быть признана сумма переведенного долга по договору №2 доходом организации А (по сути у нее поменялся только должник) ? И если да, то в какой момент (смены должника, оплаты должником долга и.т.д.)

Здравствуйте, Надежда!
Для кредитора замена должника по обязательству не имеет какого-либо значения независимо от применяемого им метода признания доходов и расходов. Согласно ст. 328 и ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации сумма основного долга доходом в целях налогообложения не признается. Проценты при методе начисления признаются в составе внереализационных доходов на последний день каждого месяца, а также на дату прекращения договора. Следовательно, при замене должника по обязательству, связанному с погашением займа, порядок налогового учета у такого кредитора не изменится. При применении кассового метода проценты по займу включаются в доходы в размере фактически полученных сумм, замена должника на порядок признания доходов также не влияет.

1 симпатия