Документооборот при расчетах в рублях по счету в валюте

С покупателем заключен договор на оказание сервисных услуг по обслуживанию оборудования заказчика. Цены в долларах США. Оформлен сертификат, дающий право на обращение за поддержкой на срок 365 дней. Сертификат является приложением к договору и передан по УПД. Сертификат и УПД составлены в валюте. Оплата поквартальная, условие - Заказчик оплачивает счет в рублях по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным Банком РФ на день, следующий за днем платежа, если иное не указано в счете.

Вопрос - есть ли необходимость выставлять УПД ежеквартально? Можно ли выставить УПД единый на дату передачи сертификата, с указанием общей суммы контракта? На какую дату и по какому курсу расчитывать НДС к уплате исполнителю?

Так как у вас отсутствует производство (оказание работ или услуг) с длительным технологическим циклом, когда по условиям договора не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), вам необходимо выставить единый УПД на всю сумму согласно договора. Организация, определяя доходы по методу начисления, должна руководствоваться положениями п.1 ст.271 Кодекса, в соответствии с которым доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2005 года № 03-03-01-04/1/52).

Датой выставления единого УПД может служить дата заключения договора.
Так же согласно п. 4 ст. 153 гл . 21 НК РФ если при реализации работ или услуг по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день оказания работ или услуг, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской на дату выполнения работ или оказания услуг. При последующей оплате товаров услуг налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате работ или услуг, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 Кодекса.
Таким образом, в счетах-фактурах по работам или услугам, выполненным или оказанным по указанным договорам, в графе 5 счета-фактуры, в которой указывается стоимость всего количества выполненных работ или оказанных услуг по счету-фактуре без налога на добавленную стоимость, следует указывать стоимость работ или услуг без налога в рублях, определенную исходя из стоимости работ или услуг без налога в условных денежных единицах, пересчитанных в рубли по курсу Банка России на дату выполнения работ или оказания услуг (Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2017 г. N 03-07-09/87714).

Спасибо.
Единый УПД вначале нам необходимо оформить с кодом 2 или 1?
НДС в этом случае мы исчисляем поквартально?

В УПД необходимо указать Статус 1, так как статус 2 означает, что УПД (УКД) применяется только как первичный документ для оформления хозяйственных операций . Например, как накладная или как соглашение об изменении стоимости отгруженных товаров. В этих случаях продавцу придется составить отдельный счет-фактуру или корректировочный счет-фактуру.

НДС начислите единовременно, в момент формирования УПД.