Доначислены СВ за 2020 год по работникам

День добрый! ФНС доначисляет ежемесячно СВ за работников за 2020год . В рамках предоставления мер поддержки организациям и предпринимателям, пострадавшим в результате распространения новой коронавирусной инфекции, некоторые налогоплательщики, в том числе и некоммерческие организации, получили освобождение от уплаты страховых взносов с выплат физлицам за апрель, май и июнь 2020 года. По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в размере 0% (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). Мое ИП подходит под эти критерии. В ФНС я задал вопрос что это мне доначисляется , так ответа не дождалась. Могли бы прояснить что это за доначисления ?

они какие-то платежи, на которые предоставлена рассрочка, начисляют по 1/12 каждый месяц, и если Вы эти платежи уже оплатили сразу - налоговая их “не видит”, надо писать заявления на зачет.

Добрый день
ИП не платил взносы за работников за 2 квартал 2020 года? В РСВ был отражен тариф 0%?
Скорее всего, как выше Жанна уже написала, налоговая начисляет по 1/12 в соответствии с этим пунктом Постановления Правительства от 02.04.2020 № 409

1(1). Уплата сумм налогов (авансовых платежей), страховых взносов, предусмотренных подпунктами “а” - “г” пункта 1 настоящего постановления, производится равными частями в размере одной двенадцатой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей), страховых взносов ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), страховых взносов, продленный на основании соответствующего подпункта пункта 1 настоящего постановления.

К сожалению, в программе налоговой вот это прописали так криво, что она не видит то, что вы вовремя уплатили взносы (налоги). И начинает начислять пени, а вам сыпятся требования.
Заявление на зачет плюс жалоба на то, что все уплачено и пени начисляются неправомерно.

В отчете за 2кв 2020г был тариф 0%, т.к. вид деятельности грузовые перевозки , не понимаю почему применяют постановление 409?

Так разбивают не взносы за 2 квартал. А взносы за март и июль. А у ИП еще и взносы за 2019 год в размере 1% с доходов свыше 300 тыс.
У ИП есть работники? Зарплата им за март и июль начислялась?
Тогда сроки уплаты по 1/12 начисленных взносов за эти месяцы такие:
за март - с 9 ноября 2020 по 8 ноября 2021
за июль - рассрочка январь - декабрь 2021 г.
Взнос ИП 1% за 2019 г. - рассрочка декабрь 2020 г. - ноябрь 2021 г.

Вот каждый месяц налоговая это и начисляет. Т.е. она не начислила взносы за март 2020 года 15 апреля 2020 года, как должно было бы быть. Она берет сумму взносов за март и начиная с 9 ноября 2020 года начисляет её по 1/12 сумме в месяц.
Вот такой “подарок” бизнесу сделали. Хотели как лучше, а получилось как всегда, потому что в программе ФНС прописали это криво