Освобождение от страховых взносов 2020 (про 1% свыше 300 тыс.)

Попал под освобождение от уплаты налогов и страховых взносов за 2 квартал 2020 года (ИП без сотрудников). ФНС разъяснила, что в декларации как обычно указывается доход - он просто будет списан. По страховым тоже понятно (но я их все равно оплатил, так как уменьшу сумму налога УСН - ничего не теряю).

Вопрос по поводу оплаты 1% свыше 300 тысяч. Надо ли оплачивать 1% за доход, полученный во 2 квартале 2020 года? Или списываются только фиксированные страховые взносы за ИП?

Поблажки в части 1% взносов нет. Платите как обычно.

1 лайк

Спасибо!

Добрый день! Я ИП на ЕНВД без работников. У меня в целом такой же вопрос. По закону за 2 кв 2020 года не платил взносы. И действительно во время пандемии во 2 кв 2020 ИП не работал. Подошёл момент для исчисления 1% свыше 300 тысяч. В предыдущие годы считал поквартальный доход * 4 квартала и отнимал 300 тысяч и платил налог. А за 2020 год как? Неужели опять четыре квартала надо считать? или всё таки три квартала?

По закону вам уменьшили годовой платеж на 1 МРОТ. А не освободили от взносов за 2 квартал.
Да, для расчета взносов 1% надо брать вмененный доход за все 4 квартала 2020

Надежда, если ИП попал в пострадавшие отрасли, то был освобожден от уплаты ЕНВД за 2 кв. 2020.

Я в курсе. Однако это не освобождает его от сложения вмененного дохода за 2 квартал с 1, 3 и 4 для расчета взносов 1%.

Да