Доп соглашение о смене валюты договора

Здравствуйте!
У нас есть договор, в котором указана основная валюта договора - евро.
Мы хотим составить доп соглашение о смене валюты.
Есть ли какие-нибудь «подводные камни » при его составление, либо оно составляется в свободной форме?
Спасибо.

1 лайк

Приветствуем вас, Антон!

Вообще и договоры составляются в “свободной форме” - это означает, что в РФ действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Тем не менее, в дополнительном соглашении нужно обязательно указать:

  1. Ссылку на договор, в который вносятся изменения.
  2. Пункты договора которые излагаются новой редакции или в которые вносятся изменения.
  3. Когда соглашение вступает в силу. Тут, кстати, можно и его ввести задним числом, закон это допускает, см. п. 2 ст. 425 ГК РФ.
  4. О количестве юридически одинаковых экземпляров. Обычно два, но бывает и больше. Этот пункт нужен, чтобы если когда будет спор знать у каких сторон точно будут оригиналы документа.
  5. Иногда включают пункт о противоречии положении соглашения и договора, какой документ применять. Обычно дополнительное соглашение применяется в случае противоречия, т.к. в праве есть принцип, что документ датированный более позже имеет большую юродскую силу, но стороны могут иначе решить.
  6. Также указывается, как правило, что “Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора”.
  7. Также пункт о применяемом законодательстве: “Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации”.

Спасибо!

1 лайк