ЭЦП для ООО

Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос - хочу закрыть 3 ооошки, для этого хочу использовать ЭЦП - сейчас их делают бесплатно.
Но немного путаюсь - мне же заявление на ЭЦП надо подавать от физ.лица.
И мне надо 3 заявления на 3 подписи подавать?
А может подойдет уже имеющаяся у меня подпись физ.лица?

Добрый день!
Вы подаете от имени генерального директора (в статусе ГД ООО), соответственно, Вам необходимо 3 ЭЦП (ЭП) по каждому ООО. Связано это с тем, что Вы подаете заявление не просто как ФЛ, а как ГД ООО.

3 лайка

ЭЦП выпускается на ваше имя, как представителя конкретной организации. Да, нужны, 3 эцп и в случае закрытия ООО они должны быть на имя ликвидатора

2 лайка

Галина, правильно ли я понимаю, что у меня сразу “на ликвидатора” сделать не получится?
Придется делать на “ген.дира”, и потом еще и на “ликвидатора”?
Или можно первый же ключ на ликвидатора?

Должно получиться. Вам понадобится решение о ликвидации и назначении ликвидатора.
В удостоверяющих центрах это возможно, как это проходит в ФНС пока неизвестно.
Отпишитесь потом по результатам, пожалуйста.

С 1 июля удостоверяющие центры не выдают эцп на ликвидатора, если это лицо не указано в выписке как ликвидатор. Делает ли подписи сразу на ликвидатора налоговая не знаю, до недавнего времени отвечали, что не делают. Если так и осталось, необходимо сделать подпись на директора, по ней подать 1 этап. Если ликвидатор и директор одно лицо, второй этап я бы тоже с ней сначала попробовала подать, по крайней мере у меня так прошла ликвидация на днях, с подписью просто на директора зарегистрировали все этапы.

Удостоверяющий центры выдают ЭЦП на ликвидатора. Не все, но выдают.
И на вновь назначенных руководителей выдают, и с недостоверным адресом тоже.
Вопрос в том, выдают ли в ФНС ЭЦП на ликвидатора, не указанного ещё в ЕГРЮЛ?

Не подскажите, какие центры выдают?

Солар выдаёт, Прогресс и Омега.

Насколько я знаю, изменения1 июля как раз все это и пресекли. Центр, с которым мы работаем тоже все это выдавал, сейчас, к сожалению, нет.

Статья о Соларе)

Боюсь у этих центров нет аккредитации в налоговой…

Да это не суть важно. Вам же не репутация УЦ важна, когда необходимо удалённо подать документы для осуществления каких-либо регистрационных действий, а результат.

Аккредитует не ФНС, а Минкомсвязь (Минцифры).

Изменения с 1-го июля были направлены вовсе не на то, чтобы обеспечить достоверность сведений в ЕГРЮЛ, например. Преследовались иные интересы.

Ка это не суть важно, вы почитайте о них отзывы
https://yandex.ru/profile/1147443792

Есть список удостоверяющих центров, аккредитованных в Сети доверенных удостоверяющих центров Федеральной налоговой службы, опубликован на сайте налоговой .

1 лайк

Мы с Вами не туда скатились. Речь шла о том, чтобы получить ЭЦП на ликвидатора, записи о котором нет в ЕГРЮЛ.
В коммерческих УЦ это возможно. Вопрос - возможно ли получить такую ЭЦП в ФНС?
Было бы замечательно, если такая возможность будет реализована.

Ну то, что мошеннические центры предоставляют такую услугу, не означает, что выпуск ЭЦП возможен в коммерческих центрах. В списках налоговой они не значатся, да и данные оставлять им, судя о отзывам, опасно…

если Вы думаете, что Роспаспорт охраняет Ваши данные, то у меня для Вас плохие новости, к сожалению, данные всех выданных Вам паспортов могут получить злоумышленники, если им это понадобится, достаточно набрать в поисковой строке запрос соответствующий, увидите, сколько есть предложений, конкуренция там высокая, поэтому цены низкие.
на данный момент, как Вы отметили УЦ Солар, Омега, Прогресс не прошли аккредитацию в Минкомсвязи по правилам от 01.07.2021, что не дает им права выпуска ЭП с 01.01.2022 для ООО/АО/ИП, а выпущенные ЭП в 2021 году прекращают свое действие 31.12.2021.
НО ЭП выпущенные им до 01.07.2021 действуют до конца года, с ним можно и отчеты подавать и отправлять заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ.
Есть директора кому лень ездить, пользовались в июле для начала процедуры ликвидации, все прошло ок, с этой же ЭП регистрируемся дял подачи сообщений в Вестнике госрегистрации и в Федресурсе