ЭЦП для отправки отчетов компании

Добрый день!
В данный момент ужесточили требования к ЭЦП и он привязан не к компании, а конкретно к генеральному директору как физическому лицу и его передача другим лицам запрещена законом. Директор получил такую ЭЦП в ИФНС и отдал главному бухгалтеру, который отправляет отчеты кадровые, бухгалтерские, в том числе и ЭДО с поставщиками и покупателями. Насколько это важно? Обращает ли ИФНС или другие органы на это внимание на подписанта, задают ли такие вопросы в требованиях или на допросах?
Если ответ Да- имеет значение.
То лучше тогда оформить отдельные ЭЦП сотрудникам, которые отвечают за определенные факты хозяйственной деятельности:

  • главный бухгалтер;
  • начальник кадровой службы;
  • менеджер ответственный за документооборот. ?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Приветствуем вас, Юлия!

Ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2022) “Об электронной подписи” (п. 1) говорит, что при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности – не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Это довольно расплывчатая формулировка и на практике руководителя зачастую передают свои ЭЦП бухгалтерам, тем более, что законом пока не предусмотрено за это никакой отнесенности. Конечно, есть риск, что лицо, которому передали ЭЦП подпишет какой-то документ и тогда он будут иметь юридическую силу. Поэтому это бремя на самом владельце ЭЦП.

Формально, конечно, это имеет значение, но поскольку повсеместно это нарушают пока на это закрывают глаза, ФНС, в частности, пока не никак это не проверяет. Это аналогично как вот с печатями было.

Если же нужно официально это оформить, например, сотрудник (бухгалтер, менеджер по кадрам, секретарь) не захотят брать ЭЦП руководителя, тогда нужно будут оформлять МСД (машиночитаемую доверенность) на каждого сотрудника, у каждого сотрудника должны быть свои подписи физического лица, они не привязаны изначально к организации, как было раньше. С помочью МЧД ЭЦП физического лица сотрудника привязывается к организации с определёнными полномочиями.

1 лайк

Спасибо! Заморачиваться тогда не будем, если в данный момент к этому нет пристального внимания)

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк