Ефс-1

Добрый день!
За 1 квартал 2023г. какие разделы заполняем? В 1С не могу сформировать отчет (есть только 4-ФСС) В СБИСС дает заполнить только титульный лист, раздел 2 подраздел 2.1.
Я правильно понимаю, что Раздел 1 подраздел 1 заполняется при сдаче расчета за год?
Наши сотрудники не проходят медосмотр, раздел 2.3 необходимо удалить?

Добрый день, Екатерина ! Сведения о взносах по несчастным случаям и профзаболеваний в составе формы ЕФС-1 сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом. Весь раздел 2 формы ЕФС-1 предназначен для сведений о взносах от несчастных случаев и профзаболеваний. Это почти аналог прежнего расчёта 4-ФСС, есть лишь небольшие отличия. В разделе 2 три подраздела. Обязательны для заполнения титульный лист, подразделы 2.1 и 2.3. Если нет показателей для подразделов 2.1.1 и 2.2, их не сдают.
Что касается подраздела 1.1 , то он заполняется только на физлиц, по которым были кадровые мероприятия.

Подраздел 2.3 не проведены медицинские осмотры. Что в таком случае делать?
Подраздел 1.1. Когда сотрудник устраивался на работу в марте я по нему сдала сведения. В этом случае надо заполнять раздел 1.1 (СБИСС не дает заполнить)?

В Постановлении ПФР от 31.10.2022 № 245п Постановление ПФР от 31.10.2022 № 245п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения» сказано следующее :

В случае если у страхователя отсутствуют работники, подлежащие прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров согласно Порядку от 28 января 2021 г. № 29н, то в полях, указанных в пункте 13.1 и абзаце первом настоящего пункта, проставляется ноль (0)».
По строке 1 в графах 4-11 указываются данные о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к классам (подклассам) условий труда, содержащиеся в отчете о проведении специальной оценки условий труда; в случае, если специальная оценка условий труда страхователем не проводилась, то в графах 4-11 проставляется ноль (0)»

Соответственно, раздел 2.3 ЕФС-1 заполняется в любом случае, даже если условия труда допустимые и вредных производств в организации нет.

Раздел 1.1 Вы сформировали верно по факту устройства на работу сотрудника. Сейчас его формировать не нужно, если больше не происходило по нему никаких других кадровых мероприятий (перевод, увольнение ).

Ирина, спасибо за пояснение.