Экспорт газа на Украину (не нефтепровод)

Добрый вечер! Директор решил освоить новую отрасль. Продажа газа на Украину. Информации по этой теме в интернете почти нет, может кто подскажет особенности ведения бухгалтерского учета и скорее всего есть отчетность в специализированные органы? Может кто-нибудь знает про курсы обучающие по этой теме?

Добрый вечер.
А каким образом ваш директор собрался это делать?

Вот именно, как? Это не бананами торговать, или там, маски шить. Там серьезный рынок, куда парню с улицы просто так не попасть.

Я думаю, что не просто так он решил торговать газом. Видно есть свои выходы. Понятно, что это направление не для простых смертных. Только мы то главбухи как раз таки те самые)))

Речь не про выходы, а про то, как он это собирается делать. Пока нет такой информации и говорить об учете невозможно. От этого же все зависит. Где он будет его покупать и как транспортировать, будет он где-то его хранить. Или он вообще будет просто посредником, такое тоже может быть. А может он газ в баллонах собирается продавать.

Но вообще я посмотрела закон, экспортировать газ “простые смертные” организации не могут.
Федеральный закон от 18.07.2006 № 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020) “Об экспорте газа”

Ни в каком виде.