Экспорт мебели в Казахстан в 2021

Здравствуйте, наша организация на ОСН- производство мебели,
в марте получила предоплату от фирмы из Казахстана, надо ли выписать авансовый счет-фактуру, или так как НДС 0%, можно не начислять аванс по НДС. Отгрузка была в апреле 2021 , выписал менеджер ошибочно УПД с НДС и отправили.
Экспортом никогда не занимались… Какие документы верные с 0% ставкой НДС или 20%? И в УПД ИНН/КПП пуст, у них ИДН, куда его вписывать.

НДС с аванса не будет.

суммы предварительной оплаты, получаемые российской организацией в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у российской организации не включаются.
Минфин РФ: Письмо № 03-07-08/60586 от 13.07.2020

у компаний есть право отказа от 0% ставки по экспорту. срок отказа 12 месяцев. но заявление подается не познее 1 рабочего дня квартала, с которого по всем операциям применяется обычные ставки.
в вашем случае все сроки прошли и вы обязаны применять нулевую ставку. поэтому при отгрузке оформляете контракт, спецификацию, УПД с НДС 0%, CMR. Дополнительно через редактирование в УПД можно добавить вместо ИНН/КПП тот номер, что присвоен контрагенту (ИДН, БИН и пр.), также прописываете основание - контракт и спецификацию и указываете код товара по ТН ВЭД.
От покупателя получаете потом Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и также уведомления к ним.
Реализация будет по 4 разделу. На подтверждение у вас 180 дней.

Спасибо большое, УПД исправили. Все остальное в процессе.)))

Спасибо! Очень оперативно помогли.