Эквайринговые операции

Добрый день! Есть несколько организаций, с которыми заключен договор эквайринга.

  1. Самый простой вариант. Перечисление денежных средств 90р, в назначении платежа выделена сумма комиссии 10р.
    “Раскрываю” проводку Д51 К 57/03 90р
    Д 91/02 К57/03 10р
    В КуДиР в выручку попало 100р, расходы 10
    2 Организация перечисляет деньги не уточняя комиссию за перевод, по итогам месяца составляется акт на вознаграждение (комиссию).
    Банковскую выписку не трогаю, создаю через Операции-введеные вручную- запись Д91/02 К57/03.
    Счет 57/03 закрылся, но из операций введеных вручную не формируется КУдИр.
    Как быть

Чем первый не нравиться? Процент комиссии можно для каждого настроить.

это как-то уже не эквайринг.

Организации - банки разные если? Если не банки- точно не эквайринг…)))))

добрый день!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.75.100) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО “1C-Софт”, 2009 - 2020. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Все организации - банки. По договору разный % комиссии, зависит от вида карты.
а как надо учитывать?)

или использовать не операция вручную, а, например, документ по оприходованию услуг, или дополнительно вручную создавать операцию записи в КУДиР.
Если не секрет - какие банки перечисляют на расч. счет деньги полностью, а потом раз в месяц удерживают комиссию? И с чего удерживают, если деньги зачисляются на счет полностью? Или вы им отдельно платите комиссию? Просто не встречала такое пока ни разу.

Исходите из первых данных… Деньги за что? Ясно дело - за продажи физикам. Как у вас там процесс автоматизирован- не знаем, но должен быть документ Отчет о розничных продажах. В нем настраиваются виды оплат картами - каждому банку свой процент. Из банковской выписки автоматом проценты уходят на 91 счет. Ну бывает иногда ( а иногда и часто!) - копейку неверно округляет - надо проверять. “Полностью” ??? Вряд ли… не знаю таких банков-альтруистов.

часто по разным картам у одного банка-эквайера разный %, например, у карт этого же банка - один %, у карт мир - другой %, у остальных - третий %. Поэтому автоматическая настройка не поможет.

Спасибо за ответы, про то что банк ПОЛНОСТЬЮ перечисляет всю сумму я не писала. Сумма комиссии не выделена в назначении платежного поручения и поди догадайся во множестве карт сколько удержано. Есть ежемесячный документ с этой комиссией и как его провести?
Попутно бы спросила как возврат покупателю по эквайрингу отражать.
Выручка сейчас проводится
Д62Р К90/01/1
Д57/03 К 62Р

Кто мешает завести несколько видов оплат картой с соответствующим процентом?
Настривал Сбер и Яндекс.Еда в одной базе. Работает.

Мы, наверное, о разном.
Я о том, что люди платят на кассе разными картами, разных банков, и по каждому чеку может быть разный %, никакое кассовое ПО не отслеживает, да и ни к чему это, какой картой расплатился покупатель. Поэтому итоговый % в общей сумме получается не 2%, например, а один день 1,857, другой день 1,998, и т.п. Да и не при оплате заносится %, а при поступлении ДС на расч.счет.

да это и не нужно.

как документ поступления услуг. Д 91 К 57, и проверять, чтобы 57 счет закрывался.
В КУДиР можно, как я уже говорила, ручной операций добавить.
Какой банк так делает?

сторно выручки, оно сформируется чеком “возврат прихода”, а возврат денег обычно банк сам снимает, уменьшая зачисление на счет.

Как скажете. Но у нас работает именно так. И проценты комиссии автоматом в банковской выписке просчитываются. Кому на каком этапе удобнее потра…ться тот этап и выбирайте. Но этого не избежать (возни).

при оплате картой кассовое ПО видит, какая это карта и сразу учитывает нужный процент комиссии? Или как это учитывается?

Кассир определяет какой картой платит клиент. Выбор перед ним - МИР, ВИза, Мастер…Яндекс.еда… В настройках каждой прописан процент комиссии.

Процент банка по идее зависит от договора с банком-эквайером ( то что там прописано). Если у вас разные банки-эквайеры - то и виды оплат заведите соответствующие. Вряд ли на одной точке терминалы разных банков - скорее на разных точках продаж - свой один терминал - следовательно один размер комиссии. Привязка к данному розничному складу данного вида оплат. Всё.

нет всегда. Вы судите по своему опыту, а мне приходилось работать по эквайрингу, как минимум, с 4-мя банками, и у всех % зависит от того, каким банком выпущена карта или что это за карта - например, у карт Мир другой %. Вот сейчас свои расшифровки посмотрела - основной % 1,6, а есть карты с %=0,9.

Ну это может быть возможно только при маленькой проходимости. Да и то невозможно предусмотреть все разновидности карт, их же огромное количество. Вы видели когда-нибудь, чтобы в супермаркете кассир определял, что это за карта? А если оплата производится с телефона или из закрытого кошелька?
Да и вообще непонятно, зачем кассиру вручную определять % даже по 10 разным картам при каждой оплате, если при разнесении выручки можно ОДИН раз записать сумму комиссии?

Где это я так утверждал? Процент прописан Один раз. По поводу проходимости вы правы - у нас не супермаркет. И банков всего два-три… Наверное нам проще за МКАДом…