Комплексный вопрос - Интернет магазин - ИП УСН 6%

Здравствуйте.

Планируется юридически оформить интернет магазин. Склад находится в Москве. Прописка физ. лица - в другом регионе.

Утверждения

  1. Зарегистрировать ИП (47.91), написать заявление на переход УСН 6%
  2. Онлайн касса
  3. Карта банка на ИП
  4. Эквайринг не планируется (по закону [“О защите прав потребителей”] обязаны принимать оплату по карте торговые точки с оборотом более [с 1 ноября 2020] ― 30 млн рублей)
  5. Все что мне приходит на карту ИП - является выручкой облагаемой 6% налогом.

Вопросы:
6. Согласно пункту 5. если мне на карту за месяц пришло 500.000 рублей но чеков в онлайн кассе я выбил на 300.000 рублей(например не всем покупателям нужен чек):
6.1 Налог 6% будет оплачен с 500.000 рублей (это скорее утверждение)
6.2 то что чеков на меньшую сумму - это нарушение кассовой дисциплины и за это штраф ? или например - разницу в 200.000 могут признать выручкой не от основного вида деятельности о обложить налогом 13% ?
6.3 Придется набивать чеки на всю выручку ?
7. Так как у меняя склад - нет прилавков и выкладки товаров - но есть самовывоз. Я не являюсь плательщиком торгового сбора в Москве ?
8. Насколько важно указывать правильное настоящее наименование товара в чеке ? Например у меня есть товар: Игрушка на радиоуправленнии BMW X6 - я могу указать в чеке “Игрушка на радиоуправлении” - то есть “обезличить” товар до некоторой степени
9. Магазин работает на доставку (транспортными компаниями, курьерскими службами и самовывоз). Что бы курьер отвез товар - в том случае чтобы не давать ему терминал - должна быть 100% предоплата ?
10. Если в момент самовывоза - я буду принимать наличные - выбивать чек - не является ли это нарушением вида деятельности 47.91 и не подпадает под торговый сбор в Москве ? Выкладки товара нет. Склад находится в спальном районе - в подвале жилого дома.
11. Много ли на практике применения QR кодов 1,5% вместо эквайринга ? - Тот же вопрос п. 10 если в момент самовывоза - не принимать наличные - а клиент оплатит по QR коду ?
12. Стоит ли вообще делать карту ИП или сразу эквайринг / QR код. Какова практика у небольших интернет магазинов ?

Заранее спасибо, надеюсь тот кто в теме - поделится опытом - для меня это важно.

6.2. Кассовая дисциплина - это соблюдение порядка ведения кассовых операций. Он к ККТ никакого отношения не имеет. У вас нарушение закона о применении ККТ. Вас оштрафуют именно за это.

  1. Не являетесь
  2. Указывайте как есть на самом деле. Не надо ничего сокращать
  3. Беда в том, что независимо от предоплаты, в момент вручения товара обязаны выдать чек.
  4. У вас нет торгового объекта, поэтому вы не платеЛЬщик ТС.

Это нарушение работы с ККТ. На основании Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов применяется ккт.

Не пробитие чека - неприменение ккт, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ
Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Обязанность

Да

Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62 не устанавливает ставок в отношении торговли со складов.

Эквайринг - это оплата картой при личном присутствии покупателя. Таких продаж у вас будет много?
Как вы собираетесь принимать оплату через интернет?

Сейчас практически все банки при открытии расчетного счета открывают карту к нему.

Выдать чек - выбитый ранее в момент передачи товара курьеру или выбитый в момент вручения ?

Там возможно не все так очевидно - в чем принципиальная разница между складом и магазином. В том числе в возможности покупателю на месте оплатить товар. Возможно оценка идет по совокупности факторов - наличие прилавков - само помещение где находится - на первой линии или нет итп. Я сам склонялся к варианту - что не должны сильно кошмарить - тем более если в виде деятельности указано дистанционная торговля.

Дистанционная торговля (от [англ.]distance, «расстояние») — одна из форм [розничной продажи]товаров, отличием которой от традиционной [магазинной][торговли]является наличие между продавцом и потребителем расстояния. Таким образом, между продавцом и покупателем не происходит личного контакта, а покупатель совершает покупку на основе изображений и текстового описания товаров

Продажа товара дистанционным способом предполагает, что покупатель ознакомился с товаром не в полном объёме: не было [тактильных ощущений]и не была оценена сама работа товара[[2]]

Есть два вида эквайринга - торговый эквайринг и интернет эквайринг
Предполагается что будет самовывоз - при самовывозе покупатель будет иметь возможность заплатить наличкой или на карту ип (или по QR коду). Оплата через сайт с интернет эквайрингом планируется в будущем - в настоящий момент продажа ведется без сайта - на площадках объявлений.

[quote=“Ivan_Fedorov, post:4, topic:18808”]
Выдать чек - выбитый ранее в момент передачи товара курьеру или выбитый в момент вручения
[/quote] В момент вручения. Чек может прийти и по электронной почте.

Да. Для расходования денег. Но не для поступления от сторонних лиц

ст. 413 НК РФ
"2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  1. торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  2. торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  3. торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  4. торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада."

Статья 2. Ставки торгового сбора Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62
“1. Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями),
1.1. Торговля через объекты нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)
2. Развозная и разносная розничная торговля
3.Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами
4. Организация розничных рынков”

У вас на складе просто пункт выдачи с оплатой на месте. Вы же не даете выбирать товары, посмотреть, “покрутить”.

При регистрации ИП добавьте еще дополнительные коды ОКВЭД:

  • 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков;
  • 52.10 Деятельность по складированию и хранению;
  • 82.92 Деятельность по упаковыванию товаров;
  • 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

А тогда о какой карте ведет речь Иван?

Не знаю ))

Много ли - не могу ответить.
Если клиент платит по QR-коду, кассир (работник склада) в спецприложении видит оплату и может выбить чек в бумажном виде, либо отправить этот же чек по эл.почте. В данном случае QR-код выступает аналогом POS-терминала.
Кстати, п.9 - также можно оплатить по QR-коду в момент получения товара и прислать электронный чек из офиса.

Я предполагал что карту - которая оформляется к расчетному счету можно использовать для приема денег от покупателя.
На самом деле ее можно использовать только для расходования средств.