ЕНС и фиксированные взносы (пенсионные и мед.) при патенте

Добрый день! Ранее оплачивала долями фиксированные взносы (пенсионные взносы и мед.) , оплачивала платежкой (ИП) и потом подавала письмо на компенсацию оплаченных фиксированных взносов, на уменьшение патента. С введением ЕНС ситуация стала не ясна. В частности система Личный кабинет налогоплатильщика предлагает оплаченные (но пока еще не зачисленные, висит как переплата до 31.12.2023) взносы соц. страх использовать в оплату транспортного налога. Транспортный налог собираюсь оплачивать кредитной картой с Личного кабинета налогоплатильщика ФЛ. И в этом кабинете мне предлагают оплатить не весь транспортный налог, а только его часть, потому что на ЕНС уже лежат деньги (оплаченные как фиксированные пенсионные взносы, почему-то они весят как переплата). Если я сейчас оплачу таким образом транспортный налог, счет ЕНС обнулится после 1 дек. 2023 и деньги зачисленные на оплату фикс. пенсионных взносов пойдут в оплату транспортного налога. Закинула на ЕНС денег больше, в размере 100% стоимости транспортного налога, чтобы не списались те деньги, которыми я уже возместила 1/3 стоимости патента в апрелея 2023 ( на сумму фиксированных взносов). Я вообще не понимаю, почему эти 18 тыс. руб. которые я платила в начале года фиксированными взносами пенсионные взносы и возмещала ими стоимость уплаты патента, теперь стоят на списание на транспортный налог… Или сейчас вообще письмо не подается на уменьшение суммы патента фиксированными взносами? Как тогда быть? Нужно ли ИП на патенте, что-то подавать, чтобы деньги разнеслись с ЕСН на налоги (транспортный, патент, фиксированные взносы)? Ранее в начале года платила платежками (так еще можно было), но вроде как система все равно разносит эти деньги куда ей вздумается, а именно мои 18 тыс, которыми я возместила треть суммы уплаты патента в апреле месяце стоят как переплата и собираются списаться 1 декабря в счет транспортного налога!! Я конечно закину на ЕСН полную стоимость транспортного налога, но мне не понятно что делать, нужно ли оформлять какой-то документ, чтобы уплаченные деньги ушли на фиксированные взносы, для того чтобы мне возместить ими годовой патент???
P.S Висит в налоговом кабинете 18 тыс. рублей, которые были оплачены как фиксированный взнос на пенс. налог, этой суммой уже был компенсирован первый взнос за патент в апреле мясяце!!! Но сами деньги должны списаться со счета 31 декабря. А теперь система ЕНС в налоговом кабинете собирается оплатить ими транспортный налог!! Т.е. если они спишутся в счет транспортного налога… а ими я уже возместила часть патента в начале года - получается мне придет бумага из налоговой, что я не имела права возмещать в апреле этими фикс. взносами патент???

Все налоги и взносы с 2023 года попадают на ЕНС в общую кучу. И не важно с какой карты и какого счета вы их платите и что указываете в платежных документах. Оплатите сейчас транспортный налог, он тоже упадет на ЕНС и пополнит сальдо.

Взносы висят на ЕНС до 9 января 2024 года, до срока их уплаты по НК. Если вы не написали заявление о зачете положительного сальдо в счет этих взносов.

На уменьшение патента на взносы подается уведомление, а не письмо. Его никто не отменял. И по этому уведомлению взносы с ЕНС не списывают

Я уведомление об уменьшении патента подавала, Форма по КНД 1112021, у меня даже квитанция о приеме есть… Я вчера 30 ноября оплатила по карте транспортный налог и он до сих пор (1 декабря) не отражен в Личном кабинете ЕНС. Зато в личном кабинете отражено, что 18 т.р., которыми я уменьшала стоимость патента (есть квитанция о приеме Уведомления), висят как переплата и идут в оплату стоимости транспортного налога… А у нас деньги на ЕНС счет в прошлые разы неделями, не зачислялись… Еще сейчас наша налоговая реорганизовалась и присоединилась к другой налоговой… Что делать, если эти 18 т.р. спишутся на транспортный налог (уведомление на уменьшения патента с квитанцией есть) ?

Если вы вчера оплатили, то нет ничего странного в том, что сегодня оплаты еще на ЕНС нет.
Деньги все равно должны быть зачислены на ЕНС датой оплаты. Ну оплатит система транспортный налог имеющимися сейчас деньгами, так она же их потом и зачислит на ЕНС.
Я вообще не поняла в чем проблема

1 лайк