ЕНВД сдача отчета за 2квартал

ИП (одиночка)на ЕНВД(вид деятельности попал под неблагоприятный в ситуации с карантином).Во 2 квартале заплатил страховые взносы за себя.Может ли он просто сдать декларацию как обычно указав страховые взносы(налог =“0”)?.Хоть можно было и не платить страховые взносы во втором квартале…он решил распределить их равномерно…И как в случае неуплаты страх.взносов во 2 квартале заполнить декларацию по ЕНВД?

Декларацию надо сдать как обычно, с начислениями. Исчисленный налог обнулит сама налоговая.
Платить во 2 квартале взносы невыгодно, потому что налог все равно должны обнулить.

Но если уж он заплатил взносы за 2 квартал и у него у уплате налога-0.Он может же сдать как и раньше сдавал? Это же не ошибка?Имею ввиду,что проставит в Р.3 стр.030 свою уплаченную сумму страх.взносов…

Конечно может

А когда налоговая этот налог сама обнулит (ЕНВД), в 1С проводку убирать начисления налога ЕНВД к уплате? ИЛИ нет?

Сначала декларацию внесут в программу ФНС, потом обнулят налог. При этом вам должны отправить уведомление, что налог платить не нужно.

Спасибо за ответ. А сроки уведомления, что налог платить не нужно есть, а то вдруг забудут отправить? После этого уведомления какие-то проводки в 1С нужно делать, ведь в 1с он начислен, но не уплачен…

Про сроки уведомления ФНС ничего не писала. Спишите налог сразу, 30 июня. Если уверены в том, что у вас есть право его не платить

1 лайк

Доброго времени суток! ИП без НР ЕНВД + УСН 6%. Основной вид деятельности освобожден от уплаты налога за 2-й квартал и относится к ЕНВД. Платить УСН за 2-й квартал надо или вся деятельность ИП освобождена от уплаты налога за 2-й квартал?

Не надо платить УСН. Определяется по основному ОКВЭД, а система налогообложения этого вида деятельности роли не играет