Если страховые за себя больше чем начисленный аванс по УСН

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если у ИП за 3 квартал аванс по УСН6%- 19284, а страховые взносы 20949 руб(зарегистрирован в июле 23 г) и плюс 1% свыше 300 тыс- 214 руб, получается к вычету берутся 19284 руб? и за 3 квартал к уплате ничего, так?
а на оставшиеся 1879 руб уменьшать годовой налог?

Здравствуйте.

Да.

Немного не так. УСН рассчитывается нарастающим итогом. И авансовые платежи и сам налог по году. К уплате будет: начисленный налог - взносы - начисленные авансовые платежи.

Если у вас будет ещё выручка в 4 квартале, то взносы 1% с дохода будут больше.

спасибо большое. Сейчас я налоговой это никак не укажу, это будет отражено в годовой декларации верно?
И еще.Я обложила 6 процентами суммы, которые ИП получал как самозанятый после регистрации ИП, правильно? Как вообще ему нужно перестать быть самозанятым? так как он не имеет право совмещать два режима.

Верно.

Да, правильно. ИП потерял право на НПД с даты регистрации, поскольку подал уведомление на УСН.

Спасибо большое. Это тот случай ,когда он сначала работал как самозанятый, а после зарегистрировал ИП. А поясните,пожалуйста. ситуацию ,когда регистрируют ИП как самозанятый. Это значит, что при регистрации ИП пишет заявление на НПД?И также как и на УСН 6%, облагает доходы 6%. верно?

При регистрации ИП на НПД не может написать заявление. Регистрация производится через приложение Мой налог.

И я так понимаю, что в это приложение вводятся данные как ИП. Спасибо большое всем.