Форма 4-ФСС

В Форме 4-ФСС за полугодие 2022 г. на титульном листе необходимо указывать численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения. Входят ли в данную численность работники, которые получают только пособия и оплату по договору ГПХ, которые не облагаются страховыми взносами (больничный лист, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50 руб.)?*

Добрый день.

Из порядка заполнения формы:

В поле “Численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения” указывается численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения в соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, на отчетную дату.

Обращаемся к закону 125-ФЗ:

  1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Больничные листы выплачиваются в рамках трудовых отношений, поэтому люди на больничых считаются. А откуда может быть пособие до 3-х лет, если с 1 января 2020 года оно отменено и выплачивалось только на детей, родившихся до этой даты? Они уже все переросли возраст 1,5 года.