Больничный

Подскажите пожалуйста, сотрудница работает в организации по внешнему совместительству 3 месяца. Принесла больничный лист. На основном месте работы она находится в отпуске без сохранения заработной платы. ФСС отказывает в выплате больничного листа ссылаясь на 255 закон, и на то что она не отработала у нас 2 года. правы ли они

Добрый день.

Они неправы, в законе не написано, что работник не имеет право на пособие у вас, если он не работа в расчетном периоде (два года предшествующих году начала больничного). Просто больничный оплачивается по одному из мест работы по выбору работника. И для выплаты его от вашей организации нужна справка с основного места работы, что там пособие не выплачивалось. А так же справки с мест работы за предыдущие два года, чтобы рассчитать средний заработок. Если этих справок нет, то значит считается из МРОТ.

  1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

Статья 13 закона 255-ФЗ