Расчет больничного при совместительсве

Здравствуйте!
Сотрудник внешний совместитель у нас работает 3 месяца, так же числится еще в одной организации уже по основной работе. Была на больничном, выдали электронный. Кто должен проводить его в такой ситуации. Можем ли мы? Если нет, то как это учитывать при расчете заработной платы за месяц.

Добрый вечер
Работник в расчетном периоде (годы 2019-2020) у вас не работал. Поэтому больничный оплачиваете, только если он принесет справку с основной работы, что там пособие не получалось.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Я правильно понимаю, что на основании заявления работника и справки с основного места о неполучении пособия, мы можем подать ее больничный на выплату?

Да, можете. Но обычно это невыгодно работнику, потому что при расчете больничного из МРОТ учитывается, что он работает неполный день. Совместитель работает не больше 4 часов, т.е. пособие, рассчитанное исходя из МРОТ, будет в два раза меньше, чем на по основному месту работы.