Проверьте расчет больничного

Человек был на больничном 3 дня за счет работодателя с 29.11.2023г. по 01.12.2023г. После 2005 года официально не работал, пока мы не приняли его на работу 02.11.2023г.
Страховой стаж 6 лет 1 мес. Работает на 0,5 ставки. Официальная з/плата 8125 р.
Расчет: 16242 * 24/730=533,98(день). 533,983 = 1601,95р. 80% = 1281,56р. Правильно?

Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :
среднедневной заработок работника, не имевшего дохода в этом периоде, согласно п. 1. ст. 14 закона №ФЗ-255 будет равен минимальному, рассчитанному из МРОТ. Минимальный среднедневной заработок для больничных в 2023 году равен 533,98 руб. (16 242 × 24 / 730). Далее при расчете Вы применяли коэффициент стажа 80 %. Однако, если расчет делать с применением коэффициента стажа, то такой расчет окажется меньше минимальной гарантированной пунктом 6.1 статьи 14 255-ФЗ выплаты. Следовательно, пособие необходимо рассчитать из суммы 533,98 руб. в день. То есть пособие должны ему начислить в размере 1601,95.

Спасибо!!! Скажите, а то, что он работает на 0,5 ставки, как учитывается в расчете больничного или нет? Мне просто с больничными особо не приходилось работать.

Добрый день ! Да, спасибо за ваше уточнение. Действительно , новые правила, установленные, Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ, предписывают рассчитывать пособия по новым правилам тем, кто работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.То есть, средний заработок таких сотрудников нужно определять пропорционально продолжительности их рабочего времени. Например, если работник трудится на полставки, добавляем коэффициент 0,5. Минимальная сумма среднедневного заработка рассчитывается по формуле:

24 месяца × МРОТ × Районный коэффициент ( если он есть ) × Коэффициент занятости / 730 дней . В вашем случае будет : 16242 *24 *0,5/730 = 266,99, далее находим 266,99 * 3 = 800,98
Больничный за полный месяц не может быть меньше МРОТ с учётом районного коэффициента и коэффициента занятости. Коэффициент занятости применяется только при расчете СДЗ из МРОТ.(п.1.1 ст. 14 255-ФЗ).