ФСБУ 25/2018 (аренда)

Добрый день! Мы ООО УСН -Доходы, имеем право на упрощенный бух.учет.
У нас заключен договор аренды помещения, с 2018 года, на 5 лет. ( в марте 23 года, договор будем продлевать еще на 5 лет.)
Часть арендуемого помещения мы сдаем в субаренду.
В январе 23 года меняется наш Арендодатель, но без расторжения договора аренды ( в договоре прописана данная возможность)
Могу ли я к данному договору аренды до марта 2023 года не применять ФСБУ 25/2018, так как договор заключен до 2022 года?
А с марта 23 года, (с начала действия доп. соглашения к договору) вести учет по ФСБУ 25/2018 ?

Добрый день.
Поскольку у Вашей организации есть право на упрощенный бухучет, а договор заключен до 2022 года и продолжает действовать на прежних условиях, несмотря на замену арендодателя, то считаю, что можно воспользоваться пунктом 52 ФСБУ 25/2018 и не применять к этому договору новые правила учета аренды до тех пор, пока он не будет изменен.

Даже не смотря на то, что часть помещений сдается в субаренду, я все равно могу не применять к этому договору ФСБУ 25/2018 ?

То, что часть помещений сдается в субаренду, означает, что организация не может воспользоваться упрощенным порядком учета аренды по ФСБУ 25/2018. Для упрощенного порядка должны одновременно выполняться условия пункта 11 (одно из них - право на упрощенный бухучет) и пункта 12 (в частности , отсутствие субаренды). Условие пункта 12 в данном случае не выполняется, поэтому при переходе на ФСБУ 25 организация должна отражать в бухучете ППА и обязательство по аренде.

Но в Вашей ситуации я считаю возможным вообще не переходить на ФСБУ 25 по этому договору, заключенному до начала 2022 года. Такое переходное положение приведено в пункте 52 ФСБУ 25/2018. Тут определяющий вопрос: можно ли договор считать заключенным до 2022 года, если поменялся арендодатель. В данном случае произошла перемена лиц в обязательстве, эти положения приведены в статьях 382-388 ГК РФ. Прежний кредитор (в данном случае - арендодатель) должен просто уведомить должника (в данном случае арендатора) о том, что теперь он должен выполнять все прежние обязательства в отношении нового кредитора (нового арендодателя). То есть договор не переоформляется, он продолжает действовать на прежних условиях и в прежнем объеме.
Поэтому я и считаю, что до тех пор, пока продолжает действовать исходный договор аренды, арендатор может не применять ФСБУ 25/2018 на основании пункта 52 данного Стандарта.

Спасибо за разъяснения!)