Фсбу 25/2018

Добрый день!
Если наша организация заключила с Арендатором в 2020 году договор на 5 лет ( до 2025 года) .
В 2021(август) году был заключен договор на субаренду с контрагентом на 11 месяце (до июля 2022 г) , но в декабре 2021 было дополнительное соглашение (там только цена изменилась).
Мы должны применять ФСБУ с 2022 г. Не подскажите мы применим его с августа 2022 , когда заключим новый договор? Или нам нужно с начала года 2022 начислить полную стоимость начиная с начала заключения договора субаренды ?

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, вы арендодатель или арендатор?

Добрый день!
Мы арендатор. Но в 2021 году часть помещения тоже сдаем в аренду другому контрагенту.

Добрый день, Виктория.
Не совсем понимаю в Вашем вопросе, какой новый договор заключается в августе 2022 года: Ваш договор на аренду (вместо исходного договора, который был подписан на 5 лет) или договор с субарендатором?

Если действующий до 2025 года договор аренды в 2022 году не прерывается (не перезаключается), то по этому договору нужно применять ФСБУ 25/2018. Вам, как арендатору, нужно перейти к новым правилам учета аренды (то есть сделать расчет ППА и обязательств по аренде) по состоянию на 1 января 2022 года исходя из оставшихся на эту дату Ваших обязательств перед арендодателем. То, что договор с субарендатором подписан только на 11 месяцев, в данном случае значения не имеет: субаренда есть, значит, упрощением учета Ваша компания воспользоваться не может.

Если действующий до 2025 года договор аренды в августе 2022 года переоформляется (заключается новый договор с этим арендодателем), то тогда ФСБУ 25/2018 нужно будет применять только к новому договору. А в отношении договора, срок исполнения которого закончится в 2022 году, можно воспользоваться пунктом 51 ФСБУ 25/2018, согласно которому данный стандарт может не применять в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до 31.12.2022г.

В отношении договора субаренды Ваша компания находится в позиции промежуточного арендодателя. По действующему договору субаренды никаких изменений в бухучете делать не нужно на основании упомянутого пункта 51 ФСБУ 25/2018. По новому договору субаренды, который будет заключен в августе, судя по описанной ситуации аренда будет классифицироваться как операционная. То есть в качестве промежуточного арендодателя никаких изменений в учете у Вас и дальше не появится, будет просто признавать доходы в виде арендных платежей.