ФСБУ 25/2018 бухгалтерский учет в 1с бухгалтерия

Здравствуйте! Как в 1С бухгалтерия 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.87.22) вести учет по ФСБУ 25/2018, предмет лизинга у лизингополучателя, алгоритм действий. Спасибо заранее!

Добрый день!
Алгоритм по большому счету не изменился:

  1. Должна быть включена функциональность Лизинг (Главное - Функциональность - Основные средства).

  2. Поступление в лизинг оформляется тем же документом Поступление в лизинг (ОС и НМА - Поступление основных средств). Функциональность этого документа зависит от настроек учетной политики и начали ли вы уже в 2021 г. применять ФСБУ 25/2018
    image
    В документе необходимо указать контрагента - лизингодателя, договор лизинга и дату окончания договора.
    Для плательщиков налога на прибыль необходимо указать ответственного за налоговый учет имущества по условиям лизингового договора - в Вашем случае Налоговый учет имущества ведет Лизингополучатель. Предмет лизинга становится в налоговом учете амортизируемым имуществом, только если налоговый учет имущества ведет Лизингополучатель.
    В колонке “Предмет аренды” указывается новое основное средство. Колонка “Сумма” заполняется общей суммой арендных (лизинговых) платежей за весь период аренды.
    Если предмет аренды принимается к учету “Этим документом” - необходимо заполнить МОЛ, способы отражения расходов по амортизации и по арендным платежам в НУ.

  3. Ежемесячные лизинговые платежи в течение срока договора отражайте документом Поступление (акты, накладные, УПД) с видом операции Услуги лизинга.

  4. Стоимость права пользования предметом аренды в БУ переносится на расходы через амортизацию, регламентной операцией Начисление амортизации. Так же как и ранее
    В налоговом учете по налогу на прибыль эта же операция признает расходами сумму амортизации стоимости лизингового имущества.
    В налоговом учете по налогу на прибыль разница между суммой арендной платы и суммой начисленной амортизации признается расходами регламентной операцией Признание в НУ арендных платежей.

  5. Изменение срока договора или суммы лизинговых платежей отражайте документом Изменение условий лизинга (ОС и НМА - Учет основных средств).

Укажите новую дату окончания договора лизинга.
Колонка Сумма остатка заполняется суммой остатка обязательства по аренде после изменения, то есть лизинговым платежам, которые будут начислены с даты изменения до окончания лизинга.

  1. Переход лизингового имущества в собственность организации отражается документом Выкуп предметов лизинга (ОС и НМА - Учет основных средств).