Учет у лизингополучателя

Добрый день! Помогите, пожалуйста! учет у лизингополучателя на УСН доходы за минусом расходов. Купили в лизинг станок, какие расходы идут в КУДиР? кто начисляет амортизацию лизингодатель или лизингополучатель? как оприходуется данный станок: ОС или как то иначе?

Заранее Благодарю!

Добрый день.

У вас организация или ИП? Если организация, то имеет ли она право на ведение бухгалтерского учета упрощенным способом?

организация, имеет право на ведение бухгалтерского учета упрощенным способом

Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Налоговый учет

Лизинговые платежи включаются в расходы в периоде их уплаты (пп.4 п.1 ст.346.16 НК РФ). Если был уплачен аванс, то его в расходы надо ставить постепенно, по мере зачета, согласно графику лизинговых платежей.

Бухгалтерский учет

С 1 января 2022 года есть обязанность применять ФСБ 25/2018 Аренда. Согласно нему, арендатор должен признавать право пользования активом (ППА) и амортизировать его

Организации, имеющие право на упрощенный БУ, могут не признавать предмет аренды как ППА, но только по обычной аренде. Поскольку у вас лизинг, а не обычная аренда, вы должны признавать ППА, но есть поблажка - без дисконтирования.

Вы в какой программе работаете? В 1С Бухгалтерия реализован учет предметов лизинга по ФСБУ, так что проблем в этой программе нет.

Добрый день, Надежда!
а ППА чему равен по сумме?..

и…по какой сумме ставит у себя на баланс потом лизигнополучатель? по выкупной стоимости? и признаёт в расходах? сразу? или в течение 3х лет?

ППА - это сумма всех лизинговых платежей с НДС, включая выкупную стоимость (если она есть). Учитывается ППА на 01 счете (в 1С это счет 01.03). Хотя это все равно не ОС.

Если выкупная стоимость более лимита для ОС в бухучете, значит после окончания договора лизинга объект будет ОС. Если менее - значит списывается как МПЗ. В налоговом учете так же.

в налоговом учете в расходы идут лизинговые платежи?так?
а в бух.учете в расходы идет амортизация ППА?

Да, именно так.