Фсбу 6 (ос)

Доброе утро!
В 1С после обновления появилась строка в закрытии месяца «Переход на ФСБУ 6».
Если я эту операцию не выполняю, то у меня выходит убыток по итогам года (по декларации по налогу на прибыль тоже).
Но если данную операцию выполнить, то появляется отложенный налог на прибыль, в огромном размере 8 122 т. руб.
Не знаю, что делать? ПОМОГИТЕ!

Добрый день!
А вы в 2022 году только лимит стоимости ОС пересмотрели до 100 тыс. или какой другой суммы?
Срок полезного использования не пересматривали, или там ликвидационную стоимость не устанавливали?
Если этой ерундой не занимались, так как вы не обязаны были этого делать, то у вас какой-то глюк с обновлением.

И еще.
Переход на ФСБУ 6/2020 должен производиться уже в 2022 году. К отчетности 2021 года он никакого отношения не имеет.

Добрый день!
Немного уточню. Операция “Переход на ФСБУ 6” никак не должны влиять на декларацию по налог на прибыль.
У вас реально какой финансовый результат должен быть?
К сожалению, у программистов 1с свое видения, и странные проводки - это не глюк.
У вас есть полностью самортизированные ОС, которые продолжают использоваться? Именно они дают странные расчеты
Вариантов пока знаю два:

  • пропустить операцию перехода, но пока не понятно, к каким последствиям это приведет в будущем
  • ввести документ “Изменение элементов амортизации”, где сказать программе, что остаток СПИ на 31.12.2021 не -115 месяцев, например, а 0 месяцев
    И программа желает операции перехода 31.12.2021

СПАСИБО ВСЕМ!
Понятно.