ФСБУ-6, ФСБУ-25, помогите разобраться!

Здравствуйте.
ООО на УСН 6%, сдаем в аренду коммерческую недвижимость, собственную. Микропредприятие. Сумма ОС около 150 млн.руб.

Помогите, пожалуйста, разобраться в новых ФСБУ - 6 и ФСБУ-25! Вернее, для всех они не новые, а я недавно работаю бухгалтером и упустила все эти нововведения. При формировании баланса в 1С обнаружила, что ОФЗ не идет с 1370 стр.ББ. Причем 1370 за прошлый год тоже изменилась. Стала смотреть закрытие прошлого года-там была галочка при закрытии периода на ФСБУ-6 и проводка Д84, К02, а в этом году при формировании баланса, почему-то эта сумма на 84 счете за прошлый год не учитывается. Только тогда стала искать в интернете информацию и, как я поняла, с 2022 года ОС учитываются по новому.
Я в полном шоке от информации по этим ФСБУ, не знаю, с чего начать, а баланс уже через 3 дня сдавать(((. Что нужно изменить в программе, чтобы перейти на этот новый метод? В учетную политику тоже,конечно, изменения нужно вносить,но это и задним числом можно сделать, а баланс “горит” прямо((. Помогите, пожалуйста, обьясните простыми словами, для “чайника” - какие шаги предпринять по ОС в 1С, чтобы все соответствовало новым стандартам, ну и ББ сошелся с ОФЗ, соответственно.
Как я поняла, появилась еще какая-то ликвидационная стоимость - каким образом ее определять? Просто брать рыночную стоимость обьекта? И как выгоднее - взять больше или меньше? Эта ликвидационная стоимость - как она вносится в программу? И каким документом в организации утверждается? Приказом?
Извините, что все так сумбурно, просто в голове полная каша от этих нововведений. Я и со старым-то еще не со всем разобралась, а тут это…

Добрый день.

Объяснить простыми словами это нельзя, потому что ФСБУ 25/2018 вообще на русский не переводится. Но вы арендодатель и у вас операционная аренда, у вас в бухучете ничего не меняется

Поставьте 0 и все.

Если в 1С есть галочка не применять ФСБУ 25

За прошлый год был сдан баланс, где галочки применять ФСБУ 25 и ФСБУ-6 стояли. Убрать галочки и сдать уточненный баланс за 2021 год?
То есть, я правильно поняла, что ФСБУ -6 и ФСБУ-25 нас не касаются, мы сдаем бухгалтерскую отчетность как и раньше?
В налоговом учете тоже ничего не изменится?

Там 0 и стоит. Программа 31.12.2021 г. пересчитала амортизацию по некоторым обьектам. По каким критериям-не понятно. Я тогда еще не работала и не сверяла ничего. Как проверить-насколько правильно пересчитана амортизация? Получается, какие-то помещения 1С пересчитала, а какие-то, с такими же характеристиками-нет.
И почему-то в этом году в балансе в строке 1150 по ОС за 2021 год эта сумма амортизации не учитывается. То есть,сумма ОС формируется как будто не было никаких корректировок по амортизации по 2021. Исправить руками 2022 год, уменьшить сумму ОС? Прикрепила расшифровку, не понимаю, по каким критериям 1С отбирала ОС для корректировки…
ФСБУ-6.xls (33 КБ)